Студенческая конференция, посвященная Великой Отечественной войне

Студенческая конференция, посвященная Великой Отечественной войне

3 мая на кафедре философии, биоэтики, истории и социологии прошла студенческая конференция, посвященная Победе нашей страны в Великой Отечественной войне. Активное участие в мероприятии приняли студенты 1 курса лечебного факультета и 1 курса СПО специальности «Медико-профилактическое дело».

Проведение конференции вызвано необходимостью сохранения памяти о великих событиях прошлого у обучающейся молодежи, воспитанием патриотизма и чувства гордости за свою страну и свой народ.

Со вступительным словом к студентам и сотрудникам кафедры обратилась зав. кафедрой М.Е. Михайлова, отметившая характерные качества советского народа: любовь к Родине, духовное единство, поддержка и взаимопомощь, которые способствовали Победе и являются объединяющим фактором и сегодня.

Докладчики в своих выступлениях рассказали о роли СССР в достижении победы над нацизмом, современном значении итогов и уроков этой войны. Также было уделено особое внимание проблеме фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны.

Часть докладов была посвящена подвигу врачей и медсестер, их вкладу в приближение Победы. Значительное внимание было уделено и деятельности жителей Астрахани и сотрудников Астраханского мединститута в годы войны.

В заключение, хочется отметить интерес студентов к данной теме и ту плодотворную работу, которую они провели для поиска и систематизации необходимой информации.