NON MULTUM, SED MULTA

NON MULTUM, SED MULTA

Ежегодно, уже традиционно, на кафедре латинского и иностранных языков проводится неделя латинского и иностранных языков. Как известно, 2022 год в России посвящен культурному наследию народов, с чем и была связана тематика декады. Студентам нашего вуза представилась возможность поучаствовать в  увлекательных мероприятиях,  посвященных культурным особенностям различных стран и народов, подготовленных преподавателями кафедры. Студенты первого и второго курсов приняли активное участие в  круглом столе, посвященном роли латинизмов в современном русском языке; родине и ее обычаям; квест-игре «Per aspera ad astra»; конкурсе презентаций на английском языке «Народности Северного Кавказа»; представлении «Сказки народов мира; коллаже «Традиции и обычаи народностей Астраханской области». Кроме того, была проведена Внутривузовская олимпиада по латинскому языку среди групп 1 курса лечебного и педиатрического факультетов. Победителем стала 102 группа педиатрического факультета.

Студенты-иностранцы из Марокко, Туниса, Алжира и Индии увлеченно рассказывали о культуре своих стран и показывали красочные презентации.  Не остались в стороне и студенты колледжа. С.М. Ижбердеева составила вместе со студентами устный журнал «Поэзия в Древней Греции».

Разнообразие мероприятий и многоплановость форм участия студентов позволили сделать декаду разносторонней и интересной. Студенты проявили не только свои знания по латинскому и иностранному языкам, но и показали общий кругозор, а также свои таланты, которые, несомненно, заложены в каждом.

Завершилась декада латинского и иностранных языков студенческой научной конференцией «Особенности языка медицины». Все представленные доклады отличались интересным содержанием, а главное, содержали в себе элементы научной работы и исследования. Таким образом, 1-ое место заняли сразу два доклада: «Сравнительно-сопоставительный анализ эпонимов и описательных терминов в медицинской терминологии» (Алиева М. и Эрсиноева П. – 206 группа педиатрического факультета) и «Способы номинации лекарственных растений» (Акаева З. – 111 группа педиатрического факультета).

Надеемся, что данное мероприятие повысило среди студентов мотивацию к изучению языков и помогла раскрыть их творческий потенциал.

Мы благодарим всех студентов и преподавателей, принявших активное участие в подготовке и проведении мероприятий декады латинского и иностранных языков. Желаем успехов в учебной и профессиональной деятельности!

Кафедра латинского и иностранных языков