Студентам о войне, студенты о войне

Студентам о войне, студенты о войне

В мае наша страна отметила 77–ю годовщину Великой Победы. В этот день в каждом городе проходят памятные парады и митинги. Это день  гордости за наших прадедов и дедов, совершивших героический подвиг.

На кафедре латинского и иностранных языков был организован ряд мероприятий, приуроченных к этой дате: викторина «Ах война, что ты подлая сделала!», посвященная Великой Отечественной войне со студентами 1 курса лечебного и педиатрического факультетов (победителем стала 103 группа педиатрического факультета); мероприятие «История создания военных песен»; беседа «Мой герой из 45–го» о героях войны в семьях студентов; беседа–презентация «Астрахань в годы войны»; тематическое занятие на английском языке «Бойцы невидимого фронта» о врачах, работавших в годы войны и многое другое.

Все студенты приняли активное участие в мероприятиях. Они исполнили стихотворения и песни известных поэтов и композиторов, посвященные Великой Отечественной войне и событиям, связанным с ней, подготовили красочные плакаты с изображениями символов великой Победы, а также посетили мемориал врачам-медикам.

Не остались в стороне и иностранные студенты. Несмотря на то, что в их родных странах Вторая Мировая война не оставила таких разрушительных последствий и потерь, студентам было интересно узнать, как развивались военные события в Советском Союзе. Поэтому преподаватели кафедры подготовили для них беседы и презентации «Что я знаю о Второй Мировой войне», «О подвигах советского народа в период Отечественной войны». Эта информация стала новой для многих студентов и изменила их представление о ходе Второй Мировой войны.

День Победы вошел в нашу жизнь как день славы, гордости и безмерной благодарности поколению победителей. Наша задача – хранить память об этом великом подвиге и передать ее грядущим поколениям.