Лекция по анастезии

25 мая волонтеры-медики провели лекцию на тему: «Анестезия общая и местная. Общие вопросы нарушения в жизнедеятельности организма. Основы реанимации» для студентов 2 курса лечебного факультета

Одна из важнейших задач анестезиологии – выбор метода обезболивания, обеспечивающего не только адекватную анестезию и нейровегетативную стабилизацию, но и минимизирующего риск развития осложнений.  Особое внимание было уделено тому, что общей анестезией называют искусственно вызванное физиологическое состояние, характеризующееся обратимой утратой сознания, анальгезией, амнезией и некоторой степенью миорелаксации. Существует большое количество веществ, способных вызвать общую анестезию: инертные газы (ксенон), простые неорганические соединения (закись азота), галогенированные углеводороды (фторотан), сложные органические соединения (барбитураты) и др.

В настоящее время внутренние механизмы общей анестезии до конца не выяснены. Нет единой общепринятой теории действия анестетиков.