Санитарно-эпидемиологической службе РФ – 100 лет!

Санитарно-эпидемиологической службе РФ – 100 лет!

27 мая в Астраханском ГМУ состоялся Круглый стол, посвященный столетию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Открыла мероприятие ректор нашего университета, профессор О. А. Башкина: «100 лет- это немалый путь, который прошла служба и организация здравоохранения Российской Федерации и в том числе система образования. Наш университет имеет более, чем 100-летнюю историю. Не так давно, изучая материалы создания университета, мы обнаружили сведения о том, какие предметы изучались в нашем вузе тогда: предметы «эпидемиология» и «санитарная служба» уже были 100 лет назад. Надо отметить, что и медицинский факультет в рамках Астраханского Государственного Университета, который позже транформировался и вырос в самостоятельный медицинский институт, был создан для тех актуальных задач, которые стояли на тот момент перед нашим регионом: по ликвидации инфекционных заболеваний и предотвращению эпидемий: таких, как тиф, холера, туберкулез, лепра и многих других заболеваний. Сейчас мы с вами наблюдали, как проходила ликвидация коронавирусной пандемии. Меры, которые были приняты для ее дальнейшего распространения были успешны прежде всего от результатов совместной согласованной работы: федеральные службы, система здравоохранения и системы высшего и среднего медицинского образования нацеливает нас на еще более плотное сотрудничество. Хочу поблагодарить руководство и всех сотрудников за командную работу и продуктивное взаимодействие. Совместная подготовка кадров – это очень важно!» – отметила Ольга Александровна.

В честь столетия Государственной санитарно-эпидемиологической службы России ректор вручила поздравительный адрес руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области Носковой Людмиле Николаевне, поблагодарив ее за совместное долгосрочное и продуктивное сотрудничество.

Людмила Николаевна в своем выступлении отразила то, какие изменения претерпела санитарная служба за 100 лет, и какой огромный путь, отмеченный знаменательными событиями, пройден в этой области: «Пандемия подтвердила высокую опасность существования биологических угроз.100 лет назад наша служба была создана для борьбы с эпидемиями. Свирепствовал и брюшной тиф, и знаменитая «испанка», которая унесла огромное количество жизней. И вот, спустя сто лет, биологическая угроза вернулась и еще раз испытала нас на прочность. Но я считаю, что мы достойно выдержали и это испытание, потому что та школа, которая сформировалась за 100 лет и кадры, которые подтвердили свою боеспособность и не допустили взрывного роста инфекций, не привели к коллапсу экономики. Вот и сейчас руководители нашей страны поставили перед нами новые амбициозные задачи по увеличению показателей продолжительности жизни населения. И вам, наши молодые последователи, придется решать очень важные задачи. Вы выбрали правильную профессию. Человек – существо социальное: он должен ощущать нужность и в семье, и в профессии. Я благодарю, что нам предоставлена такая возможность передать наши знания и опыт вам, новое поколение врачей!»

Проректор по лечебной работе, профессор Н.В. Костенко в своем выступлении подчеркнул: «За последние два года на высокую планку подняли ценность и значимость вашей профессии, потому что все наши лечебные подразделения, медицинские организации очень нуждались и зависели от служб Роспотребнадзора и от эпидемиологов, которые оказывались на переднем крае борьбы с пандемией. И в сегодняшние времена — это особенно ярко видно», – сказал Николай Владимирович.

Рыбкин Владимир Семенович, профессор кафедры микробиологии и вирусологии, отметил: «Санитарно-эпидемиологическая служба, которая существовала еще при Советском Союзе – это уникальное явление в здравоохранении. Ни в одном другом государстве такой службы нет. Именно это обязывало быть специалистами широкого профиля, владеющими и клиническими исследованиями и профилактическими методами».

После приветственных слов участников Круглый стол продолжил свою плановую работу.