Иностранные студенты-медики отметили День русского языка

Иностранные студенты-медики отметили День русского языка

6 июня – это знаковая дата для всех любителей русского языка и русской словесности, – день рождения великого русского поэта и основоположника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. В этот день ежегодно в России празднуют День русского языка.

В честь этого праздника иностранные студенты-медики 2 и 3 курсов Астраханского ГМУ Реджепов Назар, Палванна Натан Джотхи Алагаппан, Эль Гарби Нур и Будхереаа Тасним приняли участие в олимпиаде по русскому языку как иностранному в Астраханском государственном техническом университете.

Поздравляем победителей!

Реджепов Назар – 1 место среди студентов 3 курса;

Палванна Натан Джотхи  – 2 место среди студентов 2 курса.

Олимпиада включала в себя два этапа – письменный и устный. В рамках письменного этапа иностранным студентам предстояло выполнить грамматические тестовые задания, а также было предложено написать письмо, в котором необходимо было рассказать о себе и своей семье. Устный этап представлял собой беседу по заданной ситуации на русском языке. Студенты охотно делились информацией о своих семьях, увлечениях, особенностях стран, из которых они приехали, а также впечатлениях от изучения русского языка, – словом, продемонстрировали навыки владения новым для них языком.

В ходе Олимпиады перед ребятами выступил известный астраханский поэт Борис Свердлов. Он читал свои произведения, рассказывал об известных русских поэтах и их лирике.

В этот день русский язык в очередной раз стал той самой скрепой, способной объединить людей разных стран, культур и национальностей.