Визит делегации из Узбекистана

Визит делегации из Узбекистана

17 июня на базе института развития образования «Платформа» состоялась рабочая встреча официальной делегации Республики Узбекистан во главе с Советником Премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддином Акмаловичем Хайриддиновым, а также Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Закировичем Асадовым с представителями вузов Астраханской области по вопросу сотрудничества с Республикой Узбекистан в сфере науки и образования.

В рамках деловой встречи проректор Астраханского государственного медуниверситета Лариса Альбертовна Удочкина рассказала о международной деятельности университета, поделилась опытом работы с узбекскими студентами по программам высшего образования и ординатуры, продемонстрировала данные об участии студентов и ординаторов из Узбекистана в социо-культурной адаптации, предложила пути развития дальнейшего сотрудничества.

Члены делегации Республики Узбекистан в своем выступлении отметили, что знают наш университет как давнего и надежного партнера, представляющего образовательные услуги высокого качества и создающего благоприятные условия для жизни и учебы иностранным студентам, в том числе из Республики Узбекистан. Вузы двух стран реализуют совместные программы подготовки кадров, регулярно проводят академические обмены и производственные практики, а также осуществляют совместные научные исследования. Была дана высокая оценка работе университета, высказано понимание развития сотрудничества в области науки и образования, и прежде всего в области подготовки ординаторов по высокотехнологическим специальностям: кардиохирургии, эндоваскуляции, хирургии и других.

Представители делегации рассказали о деятельности Всемирной ассоциации молодежи Республики Узбекистан, о проектах, которые реализуются в настоящее время, а также о результатах проектов за период с 2018 по 2021 годы. 

Участники встречи обсудили дальнейшие направления в сотрудничестве и наметили пути реализации будущих совместных проектов.