Лекции по дерматовенерологии на международном уровне

Лекции по дерматовенерологии на международном уровне

26 мая и 6 июня в рамках международного сотрудничества и заключенного соглашения между Астраханским государственным медицинским университетом и Государственным медицинским университетом Туркменистана имени Мырата Гаррыева были прочитаны лекции для студентов 4 курса стоматологического факультета, 5 курса педиатрического факультета, факультета иностранных студентов Астраханского ГМУ по дисциплине «Дерматовенерология». В организации данного учебного мероприятия приняли участие кафедра кожных и венерических болезней Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева, кафедра дерматовенерологии, международный отдел и отдел межрегионального сотрудничества Астраханского ГМУ.

Продуктивное взаимодействие между университетами продолжается уже на протяжении нескольких лет.

Лекции читал заведующий кафедрой кожных и венерических болезней Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева, к.м.н. К.Н. Кудратуллаев. Это уже вторая часть курса лекций, прочитанных Кемалом Нурыевичем, первые прошли в конце 2021 года с большим успехом.

Область исследований кафедры кожных и венерических болезней Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева включает широкий спектр кожных и венерических болезней, в том числе инфекций, передаваемых половым путем. Данной актуальной тематике были посвящены лекции К.Н. Кудратуллаева: «Введение в венерологию. Классификация, общее течение сифилиса. Современные особенности течения, клиника, дифференциальная диагностика сифилиса», «Введение в венерологию. Классификация сифилиса. Общее течение сифилиса. Современные особенности течения, диагностика и клинико-дифференциальная диагностика сифилиса».

Изложение материала лекций осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде электронных слайдов, в которых рассматриваемые вопросы темы были наглядно представлены в форме рисунков, схем и графиков, что облегчило восприятие и освоение студентами вновь изучаемого материала. В процессе изложения материала лектором на протяжении всего доклада с целью установления обратной связи с аудиторией и закрепления полученных знаний обращалось внимание на участие студентов в обсуждении рассматриваемых вопросов. В завершении лекционных занятий по изложенной теме подведен итог – выделены ключевые моменты рассматриваемой проблемы.

Лекции по дерматовенерологии становятся доброй традицией и ярким примером международного сотрудничества между Астраханским государственным медицинским университетом и Государственным медицинским университетом Туркменистана имени Мырата Гаррыева.

Коллектив кафедры дерматовенерологии