В Астрахани проходит кардиологическая конференция

В Астрахани проходит кардиологическая конференция

23 июня в Астрахани начала свою работу III Всероссийская конференция «Каспийские встречи. Передовые технологии в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний».
Организаторами выступили: дискуссионный клуб медицинского сообщества «Каспийские встречи», АРО РКО, Астраханский Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии и Астраханский ГМУ.
Открыл конференцию проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, профессор Н.В. Костенко. В своем вступительном слове Николай Владимирович отметил уникальную ситуацию, сложившуюся в Астраханском регионе: сразу несколько учреждений федерального и регионального уровней вместе имеют возможность решать самые серьезные и актуальные задачи кардио-сосудистой хирургии. Это и центр сердечно-сосудистой хирургии, и достаточно разветвленная сеть региональных организаций и отделений регионального сосудистого центра, и наш Астраханский медуниверситет, где кафедры кардиологии и сосудистой хирургии являются ведущими на факультете последипломного образования.
Н.В. Костенко подчеркнул, что в регионе созданы самые современные и благоприятные условия для образовательных площадок, где обучаются и студенты специалитета и ординаторы, и доктора на курсах повышения квалификации и профессиональной подготовки. Это касается сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии, а также эндоваскулярной диагностики лечения.
«Совсем недавно, в апреле этого года завершилась реорганизация Астраханского ГМУ путем присоединения НИИ Лепры. На его научной базе сейчас создан научно-образовательный комплекс и он достаточно активно развивается, как и образовательные и клинические технологии. Достигнуто соглашение с минздравом Астраханской области о том, чтобы медицинский центр нашего университета тоже включился в вопросы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и маршрутизации этих пациентов, чтобы они могли получать более качественную и квалифицированную помощь на тех площадях, которые на данный момент работают. Особо отмечу наш профессиональный и дружный коллектив, состоящий из руководителей кардиоцентра, минздрава и Астраханского медуниверситета. У нас есть все возможности для успешного развития. Желаю успеха и плодотворного проведения конференции», – подытожил Николай Владимирович.
Главная цель конференции – обмен передовыми научными знаниями и практическим опытом в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В качестве лекторов, докладчиков и слушателей конференции приглашены российские и зарубежные научные сотрудники, практические врачи, молодые ученые, аспиранты, клинические ординаторы, работающие в области кардиологии, кардиохирургии и смежных клинических дисциплин.