Поздравляем с юбилеем Харченко Геннадия Андреевича, заслуженного врача РФ, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой детских инфекций

Поздравляем с юбилеем Харченко Геннадия Андреевича, заслуженного врача РФ, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой детских инфекций

Сегодня отмечает 75-летие Харченко Геннадий Андреевич – человек незаурядной судьбы и примечательной биографии.

Геннадий Андреевич в 1967 году окончил Астраханское медицинское училище, после чего прошел срочную воинскую службу. В 1970 году поступил на педиатрический факультет Астраханского медицинского института имени А.В. Луначарского, который окончил с отличием в 1976 году. С 1976г. по 1978г. обучался в клинической ординатуре при кафедре детских инфекций Астраханского государственного медицинского института.

Его работа в Областной инфекционной клинической больнице началась 1 августа 1976г., в этот день открывались детские отделения, а приемное отделение принимало первых пациентов. Коллектив отделений только формировался, но Геннадий Андреевич с теплотой и глубокой признательностью вспоминает всех врачей, с которыми ему посчастливилось работать в этот период и у которых он многому научился. Работу приемного отделения организовывали Лия Лазаревна Коломенская, с которой он часто выезжал в районы области. Ираида Геннадьевна Еремицкая, Фаина Григорьевна Саушева, Лидия Ивановна Чичкова, и Ольга Александровна Ракина. В обязанности молодого врача входило выполнение лечебной работы, дежурства, выезды на санитарной авиации в Володарский район для оказания организационной медицинской помощи в ЦРБ.

После окончания клинической ординатуры Геннадий Андреевич прошел все этапы научно-педагогической и врачебной деятельности на кафедре детских инфекций и клинической базе ГБУЗ «Областная инфекционная клиническая больница» г. Астрахани от ассистента, доцента до заведующего кафедрой, которую он возглавляет с 1989г. С 2000г по 2013г.являлся деканом педиатрического факультета Астраханской медицинской академии.

1995г.

Деканат педиатрического факультета

Вся научная и клиническая деятельность Геннадия Андреевича связана с актуальными для Астраханской области и других регионов Южного Федерального округа проблемами инфекционной патологии у детей – кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии, вирусных менингитов, природно-очаговых заболеваний региона.

По проблеме кишечных инфекций Г.А. Харченко выполнил и защитил в Саратовском государственном медицинском университете кандидатскую диссертацию на тему  «Показатели неспецифических реакций защиты при кишечных инфекциях у детей раннего возраста» и докторскую диссертацию на тему «Кишечные инфекции у детей раннего возраста (клинико-иммунологическое исследование)». Им разработаны предложения и рекомендации по применению энтеросорбентов в лечении кишечных инфекций у детей, на основе кандидатской диссертации выполненной под его руководством «Клинико-патогенетическое обоснование применения некоторых энтеросорбентов (смекта и энтерокат -М) в лечении дизентерии и сальмонеллеза у детей»в 1998г.

2000г.

1998г.

Геннадий Андреевич принимал активное участие в организации и внедрении метода оральной регидратации при кишечных инфекциях у детей в Астраханской области и в республиках Средней Азии, в составе выездных бригад  в 1991г. Итоги научных работ Геннадия Андреевича по проблеме кишечных инфекций представлены монографиями «Кишечные инфекции у детей раннего возраста» (2007г) и «Оральная регидратация диарейных заболеваний, включая холеру, у взрослых и детей» (2015г).

По проблеме риккетсиозов Г. А. Харченко  была изучена и описана клиническая симптоматика, разработаны лабораторные методы диагностики, лечения и профилактики нового заболевания «Астраханская риккетсиозная лихорадка» и издано в 2000г. пособие для студентов медицинских вузов и врачей общей практики. Ежегодные сезонные подъемы заболеваемости серозными менингитами на территории Астраханской области, Южного Федерального округа и республик Северного Кавказа , потребовали изучения этиологической структуры нейроинфекций у детей, разработку методов диагностики и лечения данной патологии.

2009г.

2017г.

Результатами данного направления научной работы явились диссертации, выполненные под руководством  Геннадия Андреевича «Клинико-диагностическое значение некоторых железосодержащих белков острой фазы и интерлейкина-1 при вирусных менингитах у детей» (2006г), «Клиническое значение показателей микробицидной системы лейкоцитов и фибронектина плазмы крови при арбовирусных менингитах у детей» (2009г), «Оптимизация диагностики, лечения и прогнозирования исходов вирусных менингитов у детей (2016г.), позволившие разработать диагностическую тест-систему ИФА арбовирусных менингитов, схемы иммунокоррегирующей терапии ВМ у детей препаратом «Циклоферон» и иммуноглобулинами для внутривенного введения. Разработка « Инновационный способ оценки степени тяжести и прогнозирования менингококкового и вирусных менингитов у детей», по проблеме нейроинфекций у детей, удостоена  диплома I степени и золотой медали XIV Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий в 2011г.

Геннадий Андреевич большое значение придает практической работе на клинической базе кафедры, оказывает консультативную помощь в лечебно-профилактических учреждениях Астрахани и республиканской больницы Калмыкии. Профессор Г.А. Харченко является членом ученого совета Астраханского ГМУ и аттестационной комиссии  ЮФО, входит в состав ряда комиссий Министерства здравоохранения и администрации Астраханской области, центрального методического совета АГМУ и ГБУЗ ОИКБ.

2020г.

Его труд многократно отмечался правительственными наградами, грамотами и благодарственными письмами. Г.А. Харченко награжден знаком «Отличник здравоохранения» 2004г, «Заслуженный врач Российской Федерации» 2008г., Сертификатом и нагрудным знаком Всемирной организации здравоохранения за активное участие в программе ликвидации полиомиелита (2003г), грамотами Министерства здравоохранения РФ, Астраханской области, Губернатора, Государственной думы, Представительного собрания Астраханской области, главы Республики Ингушетия, Калмыкия. Геннадий Андреевич, врач высшей категории,  автор более 400 научных работ и 7 монографий.

КВН в Астраханском медуниверситете

Харченко Геннадий Андреевич – юбиляр, посвятивший свою жизнь здоровью других! Ему по сей день удается успешно совмещать научно-педагогическую работу с лечебно-консультативной. А качества принципиального и справедливого руководителя, талантливого исследователя, прирожденного врача и сердечного, отзывчивого человека позволило многое достигнуть в жизни.

Вдохновением и достижением в профессиональной деятельности для Геннадия Андреевича является правильно поставленный диагноз и спасенная жизнь ребенка.Многие его ученики уже сами стали профессорами и возглавляют научные коллективы, либо работают в различных медицинских стационарах нашей большой страны. Его дочь и внучка тоже посвятили себя служению медицине.

Одним из увлечений Геннадия Андреевича, помимо многогранной профессиональной деятельности, является рыбалка. Он относится к самым заядлым рыболовам и знатокам рыбных мест. Семья относится к нему с теплотой, заботой и во всем поддерживает любимого и дорогого мужа, отца и деда.

 

От всей души желаем Вам, Геннадий Андреевич, крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейшей плодотворной творческой деятельности и новых успехов в работе. Пусть удача неизменно сопутствует всем Вашим замыслам, а идеи воплощаются в жизнь!