Поздравляем с юбилеем профессора кафедры отоларингологии и офтальмологии Лию Шамильевну Рамазанову!

Поздравляем с юбилеем профессора кафедры отоларингологии и офтальмологии Лию Шамильевну Рамазанову!

Сегодня отмечает свой юбилейный день рождения удивительный и разносторонний человек, д.м.н., профессор кафедры отоларингологии и офтальмологии Астраханского ГМУ, главный внештатный специалист-офтальмолог МЗ РФ по ЮФО, член экспертного совета профильной комиссии по офтальмологии Минздрава РФ, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения— Лия Шамильевна Рамазанова.

Ректорат и коллектив Астраханского государственного медицинского университета сердечно поздравляют Лию Шамильевну с юбилеем!

Лия Шамильевна обладает такими лидерскими качествами, как гибкость, умение выстраивать отношения и «зажечь» окружающих. Она владеет самодисциплиной, мудростью и умеет концентрироваться на главном. Хотелось бы отметить в этой красивой, современной и успешной женщине смелость и бесстрашие, решительность и быстроту принятия решений.

Лия Шамильевна астраханка, школу окончила с золотой медалью. С отличием окончила лечебный факультет Астраханского ГМУ, а уже после окончания ординатуры Лия Шамильевна начала свою деятельность в качестве врача-офтальмолога офтальмологического отделения Александро-Мариинской ОКБ.  В короткие сроки освоила все виды проводимых в отделении хирургических вмешательств и диагностических методик, успешно прошла обучение лазерным методам лечения в офтальмологии. Получив неоценимый опыт работы практического врача, в 2004 года она возглавила отделение лазерной хирургии Александро-Мариинской ОКБ, но продолжала активную офтальмохирургическую деятельность. Лия Шамильевна успешно занимается научной работой, активно публикуется и постоянно выступает с докладами.

Лия Шамильевна впервые в Астраханской области провела и передала в практическое использование 11 новых хирургических вмешательств на органе зрения, включая методику аллолимбальной трансплантации, трансплантации аллопластических материалов в глазницу и лечебной кератопластики, имплантацию дренажей и клапана при глаукоме, микроимпульсной лазеркоагуляции, субпорогового лазерного хирургического лечения, введения внутриглазных имплантов.

       Ежегодно она выполняет не менее 300 операций, более 80% из них- высшей категории сложности. Лия Шамильевна ведет обширную консультативную работу, по итогам которой отбираются пациенты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в условиях центра и в Астраханской области, выполняется клинико-экспертная работа  как на выездах, так и по основному месту работы, является экспертом Бюро судебно-медицинской экспертизы по профильным случаям, экспертом Минздрава Астраханской области, экспертом Федерального Росздравнадзора..

Ее удивительной работоспособности помогают исконно женские качества: терпение, здравый смысл, ответственность, интуиция, внимание к коллегам, сотрудникам, студентам и пациентам.

Приятно отметить, что за свою работу Лия Шамильевна отмечена наградами не только городского, но и областного уровня. Она является председателем научного общества офтальмологов Астраханской области, председателем регионального отделения по Астраханской области Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов» (АВО), председателем Астраханского отделения Общества офтальмологов России (ООР), член Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов (RSCRS) – председатель Астраханского регионального  отделения, член  Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов ESCRS, член  Европейского общества ретинологов (ESOR), член общества офтальмологов стран Причерноморья.

Желаем Лие Шамильевне новых творческих побед! Пусть все намеченное сбудется, задуманные планы реализуются, а мечты воплотятся в реальность!