Всемирный день анатомии

17 октября на кафедре анатомии Астраханского ГМУ состоялась межвузовская студенческая научно-исследовательская конференция «Анатомические музеи мира», посвященная Всемирному дню анатомии. На мероприятии присутствовали участники студенческого научного кружка и гости из АГУ и АГТУ. Конференция подготовлена сотрудниками кафедры анатомии под руководством д.м.н., профессора, проректора по международной и межрегиональной деятельности, заведующего кафедрой нормальной и патологической анатомии Л.А. Удочкиной в рамках регионального этапа празднования Всемирного дня анатомии.

Лариса Альбертовна выступила со вступительным словом и рассказала об истории возникновения этой даты: «Всемирный день анатомии, проводимый по решению Генеральной Ассамблеи 15 октября – это совместная инициатива Международной Федерации Ассоциаций Анатомов (IFAA) и национальных анатомических обществ. Решение было принято в Лондоне, в августе 2019 года, –  и вот уже четвертый раз кафедра анатомии собирает слушателей для того, чтобы рассказать о важных исторических вехах анатомии».

Руководитель центра истории Астраханского ГМУ Т.А. Левина рассказала об экспонатах центра истории, которые имеют самое непосредственное отношение к кафедре анатомии, и продемонстрировала учебник анатомии для фельдшерских школ под редакцией Бурцева, изданный в 1911 году, который подарила музею Елена Дмитриевна Пучек, внучка профессора Александра Иосифовича Пучека. Татьяна Александровна показала еще один раритет – таблицу № 12 из научных пособий, изданных в 1934 году.

Е. Е. Росткова, являющаяся научным руководителем студенческого научного кружка, процитировала анатома Фредерика Джона Нокса: «Без музеев анатомия подобна человеку без языка». Екатерина Евгеньевна отметила важность мероприятия именно в повышении уровня усвоения студентами содержания дисциплины, а также в активизации их познавательной деятельности.

Студентка лечебного факультета Александра Обухова сделала доклад, посвященный обзору и краткой истории анатомических музеев мира. (Научный руководитель – преподаватель кафедры анатомии Е.Е. Росткова)

Под научным руководством магистранта исторического факультета Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева А.Н. Супруна были подготовлены 2 доклада: студенты педиатрического факультета М.В. Третьякова и И.А. Темерев рассказали собравшимся про основоположника анатомического музея кафедры анатомии Астраханского ГМУ, профессора Константина Владимировича Ромодановского. Про анатомию в исторических событиях и датах рассказал Алексей Тишин, студент Астраханского государственного технического университета, ветеринарно-санитарной экспертизы.

В заключение профессор Л.А. Удочкина поблагодарила всех участников конференции за интересные, содержательные доклады и активное участие слушателей.