Онлайн-школа с международным участием  «Актуальные проблемы педиатрии: диалог экспертов»

Онлайн-школа с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии: диалог экспертов»

19 ноября состоялась онлайн-школа с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии: диалог экспертов». Мероприятие организовано педиатрической школой Казани, заведующей кафедрой педиатрии и неонатологии им. проф. Е.М. Лепского КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессором, д.м.н. А.И. Сафиной.

Программа включала разносторонние вопросы оказания медицинской помощи детям и подросткам.

Ведущие специалисты Татарстана, г.Москвы, г.Чебоксар, Турции не только представили современный взгляд на рассматриваемые темы, но и поделились личным опытом. Астраханский государственный медицинский университет представила профессор, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, д.м.н. Г.Р. Сагитова, (содокладчик Шафоростова Е.М., ассистент кафедры). В своем докладе Гульнара Рафиковна представила новый взгляд на понятие «тревожные расстройства» у детей, рассмотрела этиопатогенетические механизмы, классификацию, клинические проявления, терапевтически подходы.

Сотрудниками кафедры госпитальной педиатрии с КПО Астраханского ГМУ совместно с сотрудниками ДГП №4 (Шульдайс В.А. главный врач ГБУЗ АО ДГП №4, главный внештатный специалист по диетологии МЗ АО), проведено исследование по изучению тревожных расстройств у детей, перенесших COVID-19, и определена тактика ведения детей. Гульнара Рафиковна рассказала, как важно своевременно выявить тревожные расстройства у детей и поделилась личным опытом их ведения на участке.