Будущим медикам рассказали об аллергических заболеваниях

Будущим медикам рассказали об аллергических заболеваниях

22 ноября студентам Астраханского ГМУ прочитали лекцию, посвященную аллергическим заболеваниям. Организатором мероприятия выступил отдел по воспитательной работе.

Было отмечено, что аллергические заболевания являются актуальной проблемой практического здравоохранения и в последнее десятилетие привлекают все более пристальное внимание врачей разных специальностей. В мире неуклонно растет число больных бронхиальной астмой, поллинозом, аллергическим риноконъюнктивитом, крапивницей и отеками Квинке, атопическим дерматитом, пищевой аллергией и другими аллергическими заболеваниями

Особое внимание слушателей обратили на статические данные: в России, по официальной статистике, этому заболеванию подвержены от 10 до 15 % населения (в зависимости от региона), в Москве число больных достигает 16-17 %. Результаты изучения заболеваемости и распространенности аллергических болезней в разных странах свидетельствуют о том, что в настоящее время эти болезни поражают до 20-40 % населения.

Будущим медикам были показаны клинические проявления различных аллергических реакций и рассказано о методах лечения и профилактики.