
Виртуальные цифровые технологии в образовании: в Астраханском ГМУ используют технологии виртуальной реальности в обучении медиков
Астраханский государственный медицинский университет успешно внедряет симуляционное обучение в образовательный процесс. В настоящее время инновации в области симуляционного обучения нацелены на развитие технологий виртуальной реальности. Они становятся неотъемлемой частью образовательного процесса наряду с классическими симуляционными тренажёрами.
В университете уже сегодня можно увидеть, как будущие медики совершенствуют навыки в цифровой среде. В Центре аккредитации одновременно занимаются студенты разных курсов и факультетов — от третьего до пятого.
О новых вызовах и перспективах VR-обучения рассказал руководитель Федерального аккредитационного центра Астраханского ГМУ Руслан Фалчари:
Вы своими глазами можете наблюдать, насколько изменилась форма практических занятий в стенах университета, — отметил Руслан Альбертович. — Сегодня мы видим путь становления современного студента-медика: от первых неуверенных движений стетоскопом у аускультативного симулятора на третьем курсе до уверенных диагностических и терапевтических действий в условиях полноценной виртуальной клиники на пятом.
По словам Руслана Альбертовича, ключевая сложность внедрения новых технологий — необходимость постоянного повышения квалификации преподавательского состава:
Профессорско-преподавательский состав кропотливо осваивает технологии виртуальной реальности, — подчеркнул руководитель центра. — В перспективе мы ожидаем расширение штата преподавателей, владеющих VR-технологиями, что позволит обеспечить большую проходимость студентов через нашу Виртуальную клинику. Такой подход не только соответствует мировым тенденциям в медицинском образовании, но и позволяет готовить специалистов, уверенно чувствующих себя в условиях, максимально приближенных к реальной клинической практике.





