
Школы здоровья – помощь больным с ХНИЗ
В октябре 2025 года министром здравоохранения Астраханской области было подписано распоряжение о внесении изменений в распоряжение №88р от 27.02.2025 «Об организации деятельности школ для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями». Согласно этому положению обучение пациентов в школе ХНИЗ проводится, в т.ч. медицинской сестрой.
26 февраля на кафедре профилактической медицины и здорового образа жизни прошел круглый стол на тему «Школы здоровья – помощь больным с ХНИЗ» для медицинских сестер.
Мероприятие проходило в формате живого обсуждения актуальных вопросов профилактики и лечения ХНИЗ, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма и другие распространенные болезни.
В рамках круглого стола выступила доцент Демидова Л.В., которая объяснила принципы организации школ для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. Она подчеркнула важность регулярного обучения пациентов основам здорового образа жизни, методам самоконтроля, приверженности терапии. Также были затронуты темы психологической поддержки пациентов и мотивации к изменению поведения.
Далее студенты факультета СПО Сестринское дело рассказали об особенностях работы отдельных школ здоровья. Они подчеркнули трудности, связанные с формированием у людей устойчивых привычек и изменением мышления относительно необходимости заботы о своем здоровье
В заключении участникам было предложено разработать свои материалы (памятки, буклеты), которые можно использовать для пропаганды ЗОЖ при обучении в школах здоровья.





