Неисчерпаемый источник вдохновения

Не малым Греция людей ты удивляешь!
Во многом ты чудесная страна.
Историей ты славной поражаешь.
Нам знать хотелось бы все до конца!

Костоева Марем
(101 группа, специальность
«Фармация» СПО)

2016 год объявлен годом Греции в России. Кафедра латинского и иностранных языков не могла оставить без внимания это событие, так как латинский язык тесно связан с древнегреческим языком, а история Древнего Рима – с историей Древней Греции. В рамках «Недели латинского языка» 8 апреля 2016 года состоялась конференция, посвященная истории, культуре и медицине Древней Греции.
На конференции прозвучали следующие сообщения: «История Древней Греции» (Котельникова Анастасия, 122 группа лечебного факультета), «Мифы Древней Греции» (Коновалов Артем, 111 группа лечебного факультета), «Медицина Древней Греции» (Алексеева Алеся, 102 группа фармацевтического факультета, Бехбудова Анна и Ардюкова Надежда, 101 группа лечебного факультета), «Символы медицины» (Мааз Армаши Надир и Молебали Лэсэди, 125 группа лечебного факультета), «Литература Древней Греции» (Ершова Яна, 102 группа лечебного факультета), «Вазопись Древней Греции» (Савельева Надежда, 102 группа лечебного факультета); стихотворения Валерия Яковлевича Брюсова «К олимпийцам» (Волошан Олег, 104 группа фармацевтического факультета), «Орфей и Эвридика» (Бегларян Баграт и Истакова Асель, 120 группа лечебного факультета), стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Муза» (Байрамгазиева Эльнара, 102 группа педиатрического факультета), а также стихотворения собственного сочинения «История Древней Греции», «Медицина Древней Греции» (автор Костоева Марем, 101 группа, отделение «Фармация» СПО); были разыграны сценки: «Прометей», в которой приняли участие студенты 103 группы лечебного факультета Камзаева Ралина, Васильев Николай, Джабарова Татьяна, студенты 105 группы лечебного факультета Кирсанов Дмитрий, Миталев Никита, студент 120 группы лечебного факультета Бегларян Баграт; «Асклепий», в которой приняли участие студенты 110 группы лечебного факультета Багиров Мухаммед, Бычков Иван, Гихаева Хеда, Жеребчиков Игорь, Загидуллина Эльвира, Ислам Камелия, Мамедова Саида, Низамов Артур, Нуруллов Айрат, Рамазанов Дамир, Тагирова Эля; студентка 116 группы Идрисова Марьям исполнила замечательную песню «Ola Odigoun Se Sena» (Всё ведет к тебе).
В течение недели (с 4 по 9 апреля) проводилась выставка творческих работ студентов – рисунков на тему «Латинские афоризмы». По итогам конкурса рисунков I место заняла работа студентки 105 группы лечебного факультета Эльгакаевой Мадины, II место – рисунок студентки 102 группы лечебного факультета Маглиновой Алтаны, а III место было отдано работе студентки 102 группы педиатрического факультета Масляниновой Анне.
4 апреля была проведена викторина «Мифы Древней Греции», в которой приняли участие команды студентов «Герои Олимпа» и «Коллеги» 113 и 114 групп лечебного факультета. Они представили оригинальные костюмированные сценки, показали отличные знания в области древнегреческой мифологии и приоткрыли дверь в увлекательный мир прекрасных древних сказаний – мифов.
Неделя латинского языка показала, что Древняя Греция – это колыбель современной цивилизации. Участники недели помогли всем почувствовать красоту и обаяние древности. Надеемся, что «Прометеев огонек» живого интереса к культуре Древней Греции превратится в «пламя», а полученные знания пригодятся студентам в будущем, потому что

Гласят нам мифы и легенды,
Что некогда в стране Олимп
Боги олимпийцы проживали!
История игр Олимпийских,
История красивейших побед
Потомками мужей храбрейших,
дошедшая до наших лет!
Сказание времен древнейших
Представлены нам мифами сейчас,
Гласящие о бытии житейском
Той Греции загадочнейший сказ!
Костоева Марем
(101 группа, отделение
«Фармация» СПО)

кафедры латинского и иностранных языков,