7-9 ноября в рамках Юбилейного Конгресса Российского общества рентгенологов и радиологов состоялась II Всероссийская студенческая олимпиада по лучевой диагностике.

iirmghawfymНа прошедшей олимпиаде наш университет представляла «Команда Хауса» в лице:
1. Нанаева Романа, 608 гр. л/ф;
2. Хадиева Джохара, 609 гр. л/ф;
3. Хапаевой Лайлы, 616 гр. л/ф;
4. Гелеханова Мансура, 520 гр. л/ф;
5. Хасиева Азамата, 519 гр. л/ф;
Олимпиада проходила в течение двух дней и включала в себя три этапа: отборочный тур, который проходил в виде разбора клинических задач, предоставленных командами, полуфинал и финал, которые, в свою очередь, прошли в режиме «Brain-ring». Отборочный этап, а также полуфинал проходили здании РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского.
Участвовало в соревновании 14 команд из разных уголков России – Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска
Список команд-участниц:
1. «Magnum Opus» (факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова)

2. «Wilhelm Кондрат» (ФГБОУ ВО СГМУ)
3. «X-files» (ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ)
4. «Без негатива» (ФГБНУ «РНЦХ им. академика Б.В. Петровского»)hsqqtzv-qmg
5. «Дети Ильича» (Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова)
6. «Команда-R» (Самарский государственный медицинский университет)
7. «Команда Хауса» (ФГБОУ ВО Астраханского ГМУ)
8. «Магнитный резонанс» (ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России)
9. «На контрасте» (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова)
10. “РадиоАктив-НН» (Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ)
11. «Резонанс» (ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ)
12. «Спектр» (ГБУЗ «НПЦМР ДЗМ»)

13. «X-child» (Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»)
14. «Ray-5» (РНИМУ им. Н.И. Пирогова)

Все команды проанализировали клинические случаи команды соперников. На основании полученных ответов члены жюри выбрали 5 команд полуфиналистов, которые поборолись за право участия в финале в режиме «Brain-ring».
Наша команда успешно справилась с поставленной задачей, описав патологические процессы в заданном клиническом случае, а также правильно поставив диагноз. Это позволило занять 6 место среди 14 команд!
Нам также посчастливилось побывать на Юбилейном Конгрессе российского общества рентгенологов и радиологов и получить массу полезных знаний, в том числе, касающихся исследований, проведенных в различных научных центрах России.
Выражаем огромную благодарность руководству НОМУС Астраханского ГМУ в лице Б.Т. Куртусунова, проректору по научной работе Астраханского ГМУ О.А. Башкиной, и, конечно, ректору нашего вуза Х.М. Галимзянову.

Участники конференции