С 25 по 27 ноября в Астрахани проходил межрегиональный конкурс эстрадной песни «Россия в новом тысячелетии», приуроченный к Году российского кино.

С 25 по 27 ноября в Астрахани проходил межрегиональный конкурс эстрадной песни «Россия в новом тысячелетии», приуроченный к Году российского кино.

Он был организован Астраханским областным научно-методическим центром народной культуры при поддержке регионального министерства культуры и туризма и Астраханского государственного медицинского университета. В преддверии 300-летнего юбилея Астраханской губернии конкурс приобрел межрегиональный статус и собрал на одной сцене 176 талантливых исполнителей из Астраханской, Волгоградской и Ростовской области, Республики Дагестан и Калмыкия. Отличительной чертой нынешнего конкурса стало то, что все конкурсанты исполняли музыкальные номера из отечественных художественных и мультипликационных фильмов.

Конкурс состоял из трех частей: двух отборочных конкурсных дней и гала-концерта, на котором выступили лучшие из лучших. Отборочные выступления были проведены в стенах Астраханского ГМУ, который предоставил площадку для состязания талантов из Астрахани и других регионов.

Открыл мероприятие Д. А. Горшков, к.м.н., заместитель начальника отдела по воспитательной работе нашего университета. Он поприветствовал собравшихся и от лица организаторов поблагодарил руководство вуза в лице ректора Астраханского ГМУ профессора Х.М. Галимзянова за предоставленный прекрасный зал и помощь в подготовке конкурса.

В первый день свои номера на суд жюри представили участники из г. Астрахань, а во второй – из Астраханской области и других регионов.

В состав компетентного жюри вошли М.И. Котова, доцент, заместитель декана факультета искусств Волгоградского государственного института искусств и культуры, заместитель заведующего кафедрой вокального и хорового искусства, лауреат международных и всероссийских конкурсов, руководитель студенческого эстрадного вокального ансамбля «Гамма», Л.В. Сазонова, преподаватель эстрадно-джазового отделения Астраханской государственной консерватории, лауреат российских и международных конкурсов, Р.А. Сибекбаев, преподаватель по специальности «эстрадный вокал» Детской школы искусств №7 с. Началово Приволжского района, художественный руководитель ансамбля казахской музыки «Самал», В.Н. Шепеленко, преподаватель вокала Детской школы искусств им. М.П. Максаковой, специалист по жанрам творчества Дирекции по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ. Счетную комиссию конкурса представила заведующая отделом народного творчества, Заслуженный работник культуры республики Татарстан Т. Р. Гусейнова.

Талантливую молодежь из Астраханского ГМУ представили 4 студентки, выступления которых были высоко оценены жюри, о чем свидетельствую полученные ими дипломы:

1 место – Ситникова Анастасия, 4 курс лечебного факультета;

2 место – Аверина Дарья, 5 курс педиатрического факультета,

3 место разделили между собой Сахитова Айнагуль, 3 курс лечебного факультета, и Нигматуллина Элина, 2 курс лечебного факультета.

Анастасия Ситникова произвела такое сильно впечатление на жюри, что была избрана среди лучших, чтобы повторить свой номер на бис на гала-концерте. Также на гала-концерте выступил обладатель Гран-при прошлого года Д.А. Горшков.

В исполнении конкурсантов прозвучали песни из любимых российских кинофильмов «Мы из джаза», «Кавказская пленница», «Жестокий романс», «Бриллиантовая рука», «Карнавальная ночь», «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики», «Офицеры» и многих других.

На третий день в помещении Астраханской государственной филармонии состоялся круглый стол по итогам конкурсных выступлений. Подводя итоги конкурса, члены жюри были едины в одном, что конкурс развивает жанр эстрадной песни, совершенствует музыкальную культуру и исполнительское мастерство начинающих певцов, особенно юных артистов.

Эффектным финалом конкурса стал красочный гала-концерт с участием победители и призёров конкурса, чьи выступления оставили неизгладимое впечатление у зрителей.

dsc_4551 dsc_4595 dsc_4648 dsc_4810 dsc_4828 dsc_4846 dsc_4871 dsc_4886 dsc_4894 dsc_4957 dsc_4968csc_0661 dsc_0615 dsc_0646 dsc_0682dsc_0704