150-летие великого медика-первопроходца

150-летие великого медика-первопроходца

К 10 марта 2017 года в музее Астраханского государственного медицинского университета была подготовлена новая экспозиция, посвященная Федору Григорьевичу Фарманову (1867-1944). Экспозиция была открыта в день его рождения. Он родился 10 марта 1867 года, ровно 150 лет тому назад.
Ф.Г. Фарманов – пионер во многих своих начинаниях, один из создателей и руководителей медицинских школ в Астрахани, организатор санитарного надзора и высшего медицинского образования. Первый заведующий кафедрой одонтологии АГМИ. С 1913 года по 1926 год он был директором фельдшерско-акушерской школы. В 1936 году Ф.Г. Фарманов был награжден высоким званием Героя труда. Копия этой грамоты представлена на выставке. Это первый и единственный преподаватель вуза, удостоенный такого высокого звания.
Ректор Астраханского ГМУ профессор Х. М. Галимзянов торжественно открыл новую экспозицию. В своем выступлении он подчеркнул незаурядность личности героя выставки, его обширные знания и организаторские способности в становлении медицинского образования в Астраханской губернии.
Сообщение о жизни и деятельности юбиляра сделал Кирилл Валентинович Мирошников, ассистент кафедры общественного здоровья с курсом последипломного обучения.
На выставке представлены портреты Федора Григорьевича, в том числе и в студенческие годы, визитная карточка, диплом фельдшерицы Екатерины Пинаевой, выпуска 1925 года, подписанный заведующим ФАШколой Ф.Г. Фармановым, статьи из астраханских газет о корифее медицины, 7 том книги «ЖЗВ», где опубликована статья о Фарманове и его семье. Первая публикация о нем в средствах массовой информации была напечатана в газете «Коммунист» в 1936 году и называлась она «Доктор Ф.Г. Фарманов – Герой труда».
Посетители музея также могут ознакомится с документами Заслуженного врача РСФСР Эвелины Федоровны Фармановой – дочери Ф.Г. Фарманова.
На открытие экспозиции были приглашены родные Федора Григорьевича, его правнук – врач Константин Георгиевич Бухарцев и праправнучка Софья Константиновна Бухарцева, которая обучается в нашем вузе по специальности «клиническая психология». Пять поколений медицинской династии семьи Фармановых проживали и проживают в том же доме №1 по улице Чалабяна.
Продолжателям медицинской династии Фармановых был вручен Памятный диплом от ректора и председателя Совета ветеранов вуза.
Председатель армянского общества, начальник управления обеспечения образовательного процесса Астраханского ГМУ профессор Сантро Ардоваздович Зурнаджан вручил в дар семье книгу Э. Кугрышевой «История армян в Астрахани», где также отражена деятельность Ф.Г. Фарманова.
Также на встрече выступили бывший главный врач областной стоматологической поликлиники Валерий Иванович Винокуров, Заслуженный врач РФ Владимир Петрович Грященко, зав. кафедрой латинского и иностранных языков Санья Ибрагимовна Маджаева, доцент кафедры анатомии и руководитель музея анатомии нашего вуза Людмила Лукинична Супатович, декан стоматологического факультета Игорь Александрович Аксенов и Римма Андреевна Бухарцева, ранее работавшая заведующей женской консультацией центрального родильного дома, жена внука Ф.Г. Фарманова, врача-хирурга Георгия Рафаэловича Бухарцева.
В тот же день к надгробию Фармановых были положены цветы.
Хочется выразить слова благодарности семье за те реликвии, которые они передали в музей.
К сожалению, сегодня таких людей как Федор Григорьевич Фарманов, нет с нами. Но они оставили свой след и сегодня память об их делах освещает путь для последователей и учеников!

DSC_9946 DSC_9934 DSC_9924 DSC_9920 DSC_0133 DSC_0109 DSC_0079 DSC_0035 DSC_0020