Персонифицированная медицина – выбор будущего

Персонифицированная медицина – выбор будущего

15 и 16 сентября в Астрахани по инициативе ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России состоялась конференция «Персонифицированная медицина – выбор будущего». Помимо медико-биологического агентства, организаторами выступили Минздрав АО, Астраханский государственный медицинский университет и астраханское отделение Росздравнадзора.

Представители практического здравоохранения и учёные Астрахани и других регионов собрались, чтобы обсудить преимущества индивидуального подхода к диагностике, лечению и профилактике заболеваний. Тематика научной встречи является трансдисциплинарной и объединяет хирургию, терапию, акушерство, гинекологию, онкологию педиатрию, фармакологию и другие направления.  Главными вопросами конференции стали наследственная предрасположенность к заболеваниям, разработка профилактических мер, подбор индивидуальных схем лечения на основе уникальности генома человека. Своими разработками и исследованиями поделились с астраханскими врачами коллеги из Первого МГМУ им. Сеченова, Российской медицинской академии непрерывного образования, Саратовского государственного медицинского университета и фонда «Сколково».

На сегодняшний день персонифицированная медицина – новый этап в современной системе здравоохранения, который может полностью её изменить. Приверженцы такого подхода придерживаются принципа «лечить больного, а не болезнь», который связан с тем, что, зная индивидуальные особенности пациента, можно прогнозировать предрасположенность к определённым заболеваниям и то, каким образом они будут протекать. Каждый человек имеет набор индивидуальных характеристик и для расшифровки и дальнейшего использования этой информации внедряются методики молекулярной диагностики, ДНК-технологии, ПЦР-диагностики. Тестирование позволяет определить, чем человек рискует заболеть в первую очередь. И тогда на первое место выходит профилактика заболеваний, о которой постоянно говорят медики – превентивная медицина. А предупредить болезнь чаще всего намного проще и безопаснее.

DSC_7128 DSC_7136 DSC_7150 DSC_7166 DSC_7168 DSC_7171 DSC_7174