Конференция ко Дню борьбы с коррупцией

Конференция ко Дню борьбы с коррупцией

IMG_742213 декабря в Астраханском государственном медицинском университете прошла конференция «Коррупция. Актуальные проблемы. Региональный, всероссийский и международный опыт противодействия коррупции». Она была приурочена ко Дню борьбы с коррупцией – 9 декабря. Также состоялись круглый стол «Коррупция в образовании», урок правового просвещения «Вместе против коррупции!» и конкурс рисунков «Я – против коррупции!».
В работе конференции приняли участие начальник управления по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань» Иванова И.В., оперуполномоченный отдела №1 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области, капитан полиции Газкиреев Б.Э.
Старший помощник прокурора Кировского района г.Астрахани Калинкова О.С. в своем докладе рассказала студентамIMG_7427 о должностных преступлениях и наказаниях за них, ответственность и юридические последствия для лиц, давших взятки, а также о профилактике коррупционных преступлений и правонарушений.
Заведующая кафедрой экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования профессор Шаповалова Марина Александровна со студентами подготовили доклады и тематические плакаты.
Абрамов Арсений, студент 4 курса лечебного факультета, в своем сообщении обратил внимание на
индекс восприятия коррупции, обратился к данным неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией и исследованиям уровня коррупции по всему миру.
Шаповалова Дарья, студентка 4 курса лечебного факультета, рассказала о громких антикоррупционных делах уходящего года, об арестах крупных политиков и бизнесменов, а также о IMG_7429
национальном плане противодействия коррупции и его основных пунктах.
Корячко Вероника, студентка 2 курса лечебного факультета, в своем выступлении обратилась к самой незащищенной аудитории, к студентам, с докладом о коррупции в системе образования. «В вузах сегодня происходит социализация взяточников. Из-за коррупции образование не выполняет свои функции. Образование – первое, на что надо обратить внимание, разрабатывая антикоррупционную политику».
Кураторами в группах были проведены уроки правового просвещения «Вместе против коррупции!».
Говоря о коррупции, участники обратили внимание и на ее исторические корни. Коррупция в России существовала во все исторические времена. Сегодня коррупция достигла такого масштаба, что речь идет уже о существовании потенциальной угрозы национальной безопасности страны.

Отдел по воспитательной работе