Волонтеры-медики против рака!

Волонтеры-медики против рака!

15 февраля волонтеры-медики Астраханского отделения провели интерактивную лекцию для студентов и школьников, в рамках которой рассказали о таком серьёзном заболевании как рак. Мероприятие было приурочено к Международному дню детей, больных раком (International Childhood Cancer Day). Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком (ICCCPO). Впервые он был проведен 15 января в Люксембурге, однако позже было принято решение перенести дату на месяц вперед.
Лекции от астраханских волонтёров прошли в СОШ №4 им. Т.Г. Шевченко и Астраханском колледже вычислительных технологий. В данном мероприятии в общей сложности приняло участие более 50 человек.
Цель лекции для – рассказать об онкологических заболеваниях и повысить осведомлённость о симптомах и последствиях. Всё это должно помочь уменьшить заболеваемость и повысить шансы на раннее обнаружение, что является залогом успешного лечения.
Волонтеры рассказали о механизме развития рака, методах его диагностики и профилактики. После чего была проведена небольшая игра «Правда и Миф о раке». Поскольку участники внимательно слушали лекцию, им не составило труда без ошибок справиться с игрой.
Такая форма подачи помогла захватить внимание юной аудитории. Школьники и студенты с большим интересом слушали и активно задавали волонтерам интересующие их вопросы. Кроме того, молодые люди показали свою осведомлённость по теме. Ведь основной проблемой порой является именно незнание элементарных симптомов и мер профилактики заболеваний, что приводит к позднему обращению к специалистам.
В заключительной части мероприятия участники поделились с волонтерами своими впечатлениями и пожеланиями, выразив пожелание, чтобы такие акции проводились на постоянной основе.

[Best_Wordpress_Gallery id=”56″ gal_title=”Волонтёры рак 15.02.2018″]