Научно-практическая конференция с международным участием «Психологическое и педагогическое сопровождение студентов в современном социокультурном пространстве»

Научно-практическая конференция с международным участием «Психологическое и педагогическое сопровождение студентов в современном социокультурном пространстве»

6-7 декабря в Астраханском ГМУ проходит научно-практическая конференция с международным участием «Психологическое и педагогическое сопровождение студентов в современном социокультурном пространстве», посвященная 100-летию Астраханского ГМУ. Инициатором и организатором проведения этого мероприятия выступили: факультет клинической психологии, кафедра психологии и педагогики и кафедра наркологии, психотерапии и правоведения.

Необходимость проведения конференции для студентов Астраханского ГМУ по данной проблематике в современных условиях социальной и экономической реформ обусловлена объективной потребностью в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных специалистов, обладающих высокой степенью мобильности, способностью оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям действительности.

В работе конференции принимают участие профессора, доценты, ассистенты, преподаватели кафедр и структурных подразделений Астраханского ГМУ и гости из других городов.

К началу конференции был издан сборник материалов, в который вошли   статьи, отражающие опыт работы преподавателей Великобритании, США, Танзании, Беларуси, Казахстана; вузов Москвы, Ростова-на-Дону, Казани, Самары, Петрозаводска, Благовещенска, Кемерово, Волгограда, Тюмени, Орска, Астрахани и др.  В работе конференции приняли участие более ста участников.

Обсуждение вопросов проходило в рамках пленарного, секционных заседаний и круглого стола. Во второй день конференции пройдут мастер-классы, которые проведут ведущие психологи г. Астрахани.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился и. о. ректора Астраханского ГМУ, д. м. н., профессор Х.М. Галимзянов. Он отметил важность и актуальность обсуждаемых на конференции проблем обучения и воспитания студентов, поскольку глобализация и растущая академическая мобильность в сфере высшего образования предъявляют высокие требования к психологической адаптации студентов в современном социокультурном пространстве. Халил Мингалиевич отметил, что эта конференция является завершающим этапом в череде мероприятий, приуроченных к 100-летию Астраханского ГМУ. Также, с приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по научной работе, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой факультетской педиатрии О.А. Башкина. Она отметила важность данного мероприятия и высоко оценила подготовительную работу к нему, которая нашла отражение в изданном сборнике материалов конференции.

На пленарном заседании будут заслушаны доклады профессоров и доцентов Астраханского ГМУ на актуальные темы, согласно программе конференции.