Олимпиада по медицинской терминологии

Олимпиада по медицинской терминологии

«Invia est in medicina via sine lingua Latina».

Обучение любой профессии невозможно без овладения профессиональным языком, в котором для обозначения вспомогательных предметов, явлений, процессов, существуют специальные термины. Без понимания и запоминания терминов нельзя разобраться в содержании специальных дисциплин, изучаемых в медицинском вузе.

Знание элементов медицинской терминологии необходимо также для взаимопонимания между специалистами, говорящими на разных национальных языках. Таким образом, медицинское образование немыслимо без овладения медицинской терминологии, основой которой является латинский язык. Поэтому,  6 декабря, на кафедре латинского и иностранных языков была проведена Олимпиада по медицинской терминологии среди студентов второго курса педиатрического факультета.

Целью олимпиады было –

  • углубить и расширить знания студентов по медицинской терминологии;
  • научить применять полученные знания на практике;
  • создать теоретическую базу для последующего изучения клинических дисциплин;
  • развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение;
  • выработать навыки общения и публичного выступления;
  • повысить общую культуру студентов;
  • способствовать воспитанию любви к профессии.

Студенты представили свои команды (а их было четыре) и приступили к решению проблем. Они должны были перевести пословицы с латинского на русский и наоборот, найти определенные терминоэлементы, определить семантику термина, связь между словами, дать дефиницию термину и многое другое.

В то время как команды работали с вопросами, болельщики отвечали на вопросы ведущего и отдавали свои бонусы своим командам. Кроме этого был показан фильм «Медицина будущего» и прочитана лекция о перспективах развития медицины и ее терминологии которую прочитала  М.В. Епанчина – ассистент кафедры перинатологии с курсом сестринского дела.  Л. Одишелашвили -ординатор второго года обучения рассказала студентам о философских взглядах на профессию врача.

Кроме того, команды представили свои научные презентации по медицинской терминологии. Жюри оценивало научность, прагматичность, актуальность темы. Присутствующие получили достоверную, интересную информацию об эпонимах, авторских терминах, терминах-метафорах, влиянии болезни глаз на шедевры художников. Студенты успешно справились с заданиями, показали хорошие знания медицинской терминологии, грамотную речь, проявили креативность.

Благодарим студентов за активное участие в проведении олимпиады. Надеемся, что олимпиада будет проводиться постоянно. Она поможет будущим врачам понять сущность и социальную значимость своей будущей профессии, научит осуществлять поиск и использование информации, необходимой для профессионального и личностного развития.

Кафедра латинского и иностранных языков