В Краснодаре прошёл Окружной форум Волонтёров-медиков ЮФО

В Краснодаре прошёл Окружной форум Волонтёров-медиков ЮФО

С 15 по 17 февраля на базе Кубанского государственного медицинского университета состоялся Окружной форум Волонтеров-медиков Южного федерального округа.

Организаторы начали встречать приезжающих гостей с 14 февраля в гостинице «Платан», регистрировать и вручать комплекты участников. На форум приехали делегации из Астраханской, Волгоградской и  Ростовской областей, Республик Калмыкия, Адыгея, Крым, города федерального значения Севастополь, из Сочи, Новороссийска и Кемерово.

Вечером 14 февраля волонтеры провели для гостей пешую экскурсию по достопримечательностям города Краснодар, а после ужина прошел первый вечерний интерактив по командообразованию, где участники познакомились поближе, научились понимать друг друга и работать в команде. 15 февраля во время регистрации участников заведующий организационно-методическим отделом Клинической больницы скорой медицинской помощи г. Краснодар, преподаватель кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Кубанского государственного медицинского университета Колодкин Андрей Андреевич провел мастер-класс по основам оказания первой помощи, после чего состоялось торжественное открытие форума, спикерами которого выступили:

заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Деняк Полина Викторовна;

руководитель Центра молодежных инициатив Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края  Губанова Алена Владимировна;

директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Надарейшвили Георгий Гивиевич;

председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Савчук Павел Олегович;

ректор Кубанского государственного медицинского университета Алексеенко Сергей Николаевич.

В первой половине дня участникам представилась возможность посетить с экскурсией Центр регенеративной медицины, Центр практических навыков, проектную лабораторию «Бережливый ВУЗ» и Виварий, в это же время состоялся закрытый круглый стол Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России. После небольшого кофе-брейка все гости форума были приглашены на площадку «Честные разговоры: как идти в ногу с современной медициной», спикерами на которой выступили заместитель главного врача НИИ Краевой клинической больницы №1 имени профессора С. В. Очаповского по организационно-методической работе Воронова Ольга Александровна, заместитель главного врача Детской краевой клинической больницы по хирургической помощи Шкляр Вадим Николаевич. Модератором площадки выступила Матюхина Анна Витальевна, заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Краснодарском крае.

16 февраля 2019г.- второй день Окружного Форума Волонтеров-медиков ЮФО. Для участников форума на базе 6 площадок прошли различные мероприятия: игры, мастер-классы, квесты, а также встреча с председателем и спикерами ВОД «Волонтеры-медики». С утра прошел квест, посвященный борьбе с депрессией. Сборная команда Астраханской области и города Кемерово «Аскер» заняла 1 место. Позже участники побывали на встрече с председателем Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Савчуком Павлом Олеговичем, с тезисом «Волонтерство. Медицина. Жизнь». После обеда началась параллельная работа двух площадок с мастер-классами по различным тематикам, а также питчинг-сессия по помощи медицинскому персоналу. Сразу после состоялся интерактивный вебинар «Профориентация школьников в медицину» с Федеральным координатором школьных программ Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» – Бревус Софьей. Вечером того же дня прошла интеллектуальная игра «ИзвилиУм», в ходе которой желающие проверили свою эрудицию и знания. Делегация из города Астрахани, команда «Бешенные псы» заняла 3 место. Завершением дня служил вечерний кинопоказ.

17 февраля 2019 г. – третий день Окружного форума Волонтеров-медиков Южного федерального округа, заключительный и максимально разнообразный.

Для гостей было организовано посещение площадок Полезной программы:

  • ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» министерства здравоохранения Краснодарского края
  • ГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи г. Краснодара» министерства здравоохранения Краснодарского края
  • ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 г. Краснодар» министерства здравоохранения Краснодарского края,
  • ГКОУ «Школа-интернат» города Краснодара.

Здесь их радушно встретили руководство больницы, напомнили о важнейших правилах работы в лечебном учреждении и разделили на группы. В сопровождении ответственных кураторов участники мероприятия направились в профильные отделения больницы, где их ждали старшие медсестры и сотрудники клиники. На протяжении двух часов наши участники стали добровольцами направления «Волонтерская помощь медицинским организациям», в рамках которого они оказывать помощь младшему, среднему и старшему медицинскому персоналу в функциональных диагностических кабинетах, процедурных, перевязочных, приемном отделении и, конечно же, у постели больного! Таким образом, добровольцы смогли познакомиться с особенностями социального, больничного, медицинского, событийного волонтерства и оказали посильную помощь там, где это было необходимо. После чего ребята вернулись на базу университета, где состоялось закрытие Форума.

Церемония закрытия Окружного форума Волонтеров-медиков оказалась для участников не просто подведением итогов, награждением лучших и вручением сертификатов, а настоящим моментом прощания с новыми друзьями, которых приобрели в течение трех ярких и незабываемых дней.

Добровольцы – те, кто делают мир лучше. Именно они безвозмездно и самоотверженно оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. И быть добровольцем – это большая честь, ведь ты значим и нужен!