Со студентами-медиками поговорили об экстремизме

Со студентами-медиками поговорили об экстремизме

25 февраля в Астраханском ГМУ стартовал мастер-класс ««Профилактика противодействия распространению экстремизма и терроризма в молодёжной среде» под руководством одного из ведущих тренеров в этой области, координатора экспертной площадки «Большая Евразия» Сергея Масаулова. Участниками встречи стали студенты университета, поэтому основными темами для обсуждения стали такие вопросы как:

  • Новые тренды экстремистской и радикалистской деятельности.
  • Психолого-лингвистические практики в противодействии идеологии радикализма и экстремизма в молодежной сфере.
  • Методология выявления групп рисков в студенческой среде с точки зрения подверженности идеологии экстремизма и радикализма.
  • Особенности профилактики экстремизма и радикализма в молодежной среде полиэтнического социума.

К дискуссии также были привлечены такие эксперты и спикеры как директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В. Ломоносова Дарья Чижова, заместитель директора центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия», кандидат политических наук Ксения Тюренкова.

Цели мастер-класса представляют собой сразу несколько важных аспектов в области современной молодёжной политики. Это формирование стойкого негативного отношения к идеям экстремизма и радикализма; укрепление евразийских интеграционных процессов через формирование ценностей молодежи, а также привлечение научного и экспертного сообщества к работе по выработке мер по противодействию распространению идеологии экстремизма и радикализма.

Организаторами мероприятия выступили: Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» (г. Астрахань, Российская Федерация),Информационно-Аналитический Центр МГУ Имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Российская Федерация).