День Марокко в Астраханском ГМУ

Сегодня в Астраханском ГМУ состоялось праздничное мероприятие, посвященное марокканской культуре. И это не случайно, так как в нашем университете обучаются этнические марокканцы,  и их количество с каждым годом только увеличивается. С приветственным словом к гостям мероприятия обратился и.о. ректора Астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов. Он поприветствовал гостей традиционным восточным приветствием: «Ассалам умалейкем- умалейкем ассалам», что означает – «Мир каждому, кто входит в наш дом». Не случайно, что все студенты, приехавшие на долгие 5-6 лет на учёбу в Астраханский ГМУ считают его уже вторым домом. И важность таких мероприятий в том, чтобы поддержать их дух – дух патриотизма к своей стране здесь вдалеке от родной земли» – сказал Х.М.Галимзянов. Г-н Мохаммед Эль Бушихи, советник министра культуры Королевства Марокко и г-н Хамза Никель, представитель Марокканских авиалиний Royale Air Maroc в России стали почётными гостями этого мероприятия. Студентами из Королевства Марокко была подготовлена презентация с экскурсом в историю, традиции, культуру и религиозные обычаи этого государства. Также гостям были представлены лучшие образцы архитектуры и искусства Королевства Марокко. Ни один праздник в стенах университета не обходится без музыкальных номеров. И в этот раз в исполнении студентов из Марокко гости мероприятия услышали разнообразные жанры певческого марокканского искусства. Но Надия Яоуми покорила всех исполнением песни «Шопен» на русском языке из творчества популярной российской певицы Е.Ваенги. Алауи Мерием и Мохамед Бачир – ведущие праздника радовали гостей забавными шутками и хорошим русским языком. Также всем присутствующим в зале гостям были предложены национальные сладости и традиционный для Востока чай.