Научно-практическая конференция “Принципы реализации профессиональной межкультурной коммуникации”

Научно-практическая конференция “Принципы реализации профессиональной межкультурной коммуникации”

Как необходимо иногда преподавателю вуза побывать в необычной для него роли –  ученика, занять место за учебным столом. Именно так провели часть своего дня 5 марта 2019 года сотрудники кафедры иностранных языков, кафедры  русского языка и другие представители вуза.

Не так часто выпадает возможность из первых уст услышать информацию о международном опыте методики преподавания иностранных языков,  да еще в таком уникальном городе Палестины, как Вифлеем. Такова была цель визита в наш вуз завкафедрой РКИ  Калмыцкого государственного университета  Ярмаркиной Галины Михайловны, в рамках академической мобильности преподавателей высших учебных заведений страны.   Присутствующие на встрече смогли узнать о новейших методиках наиболее эффективного обучения иностранным языкам; рассказать о своих приемах обучения, принять участие в дискуссии.

Особо следует отметить, что Галина Михайловна является сторонницей альтернативных технологий обучения, предложенных профессором А.Л. Бердичевским, и в своем докладе она познакомила с ними сотрудников кафедры, продемонстрировала наглядный материал и практические упражнения.

А в завершение встречи все участники на некоторое время переместились в необъятные просторы вселенной, взглянув на ее объекты не как астрономы , а как филологи – терминологи.  Почему «Млечный путь»  имеет такое название, а у «Большой медведицы»,   оказывается, существует более 50 наименований в различных языковых группах.

Астронимика и  космонимика представляют в настоящее время плодотворное поле для лингвистических исследований, чем и занимается наша коллега из Калмыкии под руководством профессора Т.С.Кирилловой. Хотелось бы пожелать ей творческих успехов, ведь профессиональные изменения любого из имеющихся пластов лексики вносят неоценимый вклад в раскрытие языковой картины мира.