Сплоченность и стрессоустойчивость – важные составляющие!

Сплоченность и стрессоустойчивость – важные составляющие!

4 марта в городе Ростов-на-Дону прошел второй этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» в Главном управлении МЧС России по Ростовской области.

Открыл мероприятие главный судья соревнований заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области по ГПС Ярослав Гладченко.

Во II этапе соревнований участвовали 16 команд образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования и общественных молодежных организаций, занявшие призовые места в I этапе соревнований, который состоялся в декабре на базе главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Южного федерального округа.

Город Астрахань представляли 2 команды из Астраханского ГМУ. Путь к данным соревнованиям дался нашим участникам нелегко. В декабре 2018 года на базе главных управлений МЧС России по субъектам РФ Южного федерального округа проходил I этап соревнований. В первом этапе приняли участие 10 команд из Астраханских вузов и сузов, а также члены всероссийского корпуса спасателей. Студенты Астраханского ГМУ были на высоте и обошли остальные команды с большим отрывом, они заняли первое и второе место соответственно, в связи с чем и были направлены для участия во втором этапе.

Кроме команд Астраханской области, в соревнованиях принимали участие команды Волгоградской области, Ростовской области, Краснодарского края, Республики Калмыкии, Республики Адыгеи, Республики Крым, а также города-героя Севастополя. Наш вуз представили чемпионы первого этапы, а также призеры второго этапа прошлого года соревнований – команда «Катарсис»:

Гвазава Гига 510л/ф – капитан команды

Мамедова Мария 505 п/ф

Хадиев Курбан 421 л/ф

И совсем новая команда «Шокеры»:

Темралиев Батырбек 502 п/ф – капитан команды

Чекунова Лидия 510 л/ф

Бакшутова Дарья 505 п/ф

Соревнования состояли из трех этапов:

1 этап – теоретическая подготовка участников,

2 этап – практические навыки оказания первой неотложной помощи и психологической поддержки, а также умение работать в команде сплочённо и слаженно и умение передать эти знания другим людям.

Для создания обстановки максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам были привлечены специально подготовленные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь.

Все команды выступили достойно, но следует отдать должное, что основная борьба на соревнованиях происходила между командами, состоящими из студентов медицинских университетов и колледжей, и командами, состоящими из членов Всероссийского студенческого корпуса спасателей ВСКС РОССОЮЗСПАС.

Также представители РОССОЮЗСПАСа, курирующие свои команды, вошли в состав судейской коллегии. Вторая половина судей состояла из специалистов психологической и медицинской службы МЧС России.

Приняв участие в таком масштабном мероприятии, наши студенты вернулись с багажом знаний и навыков оказание первой доврачебной и психологической помощи в различных чрезвычайных ситуациях.

Победителем полуфинала студенческой лиги Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» стала команда Кубанского Государственного медицинского университета Минздрава России «ККО ВСКС». Второе место – у команды Кубанского Государственного медицинского университета Минздрава России «Save». Третье место досталось представителям команды «МедСпас» Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Республика Крым.

Хотя команды Астраханского ГМУ и не вошли в тройку призеров, но хочется отметить, что именно наши команды были отмечены судьями как самые сплоченные и стрессоустойчивые участники. Показав достойные результаты, ребята получили приглашение принять участие в соревнованиях в следующем году.

Выражаем огромную благодарность и.о. ректору Астраханского ГМУ Галимзянову Х.М., главному бухгалтеру Луниной О.Р. и начальнику Главного управления МЧС России по Астраханской области Евстафьеву И.Ю., психологу Главного управления МЧС России по Астраханской области капитану внутренней службы Буракову Р.З. за предоставленную возможность участвовать в данных соревнованиях.