Первые шаги в стоматологии

Первые шаги в стоматологии

29 марта состоялась VI Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием по пропедевтике стоматологических заболеваний «Первые шаги в стоматологии».

Местом  проведения Олимпиады стал Первый Московский ГМУ им. И. М. Сеченова.   32 представителя медицинских вузов России, Белоруссии Казахстана, Молдовы приняли в ней участие. Представителем от Астраханского ГМУ выступил студент 2 курса стоматологического факультета Абдрахманов Эмиль.

Обширная конкурсная программа включала в себя несколько направлений стоматологии. Участники олимпиады соревновались в навыках препарирования зубов, прямой реставрации, изготовлении провизорных коронок, работе в корневых каналах, снятии оттисков и наложении швов. Например, в одном из них, «Препарирование и пломбирование» требовалось отпрепарировать зуб на фантоме, и наложить фотокомпозитную пломбу. Параллельно с этим проводились мастер-классы ведущими специалистами стоматологии (спикер компании Nobel Biocare).

Оценивались конкурсные задания компетентным жюри из профессорско-преподавательского состава разных вузов.  Победителем в номинации от компании «Премьер продукт» единогласно стал Абдрахманов Эмиль – представитель Астраханского ГМУ.

Торжественное закрытие Олимпиады прошло под председательством декана стоматологического факультета О.И. Адмакина и заведующего кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний А.В. Севбитова. Была отмечена превосходная организация мероприятия и прекрасная творческая атмосфера. Подобные мероприятия и   интересные конкурсные задания не только способствуют получению бесценного опыта и знаний, но изнакомству с будущими коллегами из других городов.

Заведующая кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний Башкова Л.В., а также студент 2 курса стоматологического факультета Абдрахманов Э. выражают благодарность за вклад в подготовку к олимпиаде ассистентам Исенову С.К. и Шапошниковой Е.М., а также декану стоматологического факультета Аксенову И.А.