Круглый стол на тему «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века. Как избежать эпидемий»

Круглый стол на тему «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века. Как избежать эпидемий»

11 апреля  комитет Госдумы по охране здоровья провёл круглый стол на тему «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века. Как избежать эпидемий». Депутаты, руководители федеральных служб, эксперты обсудили, как уберечь россиян от новой угрозы – распространившейся в обществе моды на отказ от профилактических прививок, которая грозит эпидемиями давно забытых болезней. От Астраханского ГМУ в работе круглого стола приняли участие и.о. проректора по научной работе, профессор О.А.Башкина и руководитель Росздравнадзора по АО, завкафедрой клинической фармакологии, профессор Умерова А.Р.
В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые внесла отказ от прививок в список глобальных угроз человечеству наряду с войнами, загрязнением природы, изменением климата, диабетом, раком и так далее. По данным Роспотребнадзора, последние десять лет в европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости инфекционным заболеваниями. Напряженная ситуация по кори сейчас в Грузии, Черногории, Сербии, Греции, Румынии, Франции, Италии и других странах континента.
Заместитель Председателя комитета Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») добавляет: «Минздравом России проводится большая разъяснительная работа, медики выявляют непривитых детей и взрослых. Но, к сожалению, антипрививочников у нас меньше не становится. Именно поэтому комитет считает, что нам необходимо, не дожидаясь эпидемий, вместе с общественностью, медицинским и экспертным сообществами выработать четкий план действий. Возможно, понадобится принять поправки в существующее законодательство”. В России пока удается избегать массовых эпидемий. Главным образом благодаря эффективной работой Минздрава – охват иммунизацией в рамках национального прививочного календаря у нас традиционно достигает 95%.