Первая Международная Олимпиада «Неотложные состояния в медицине» для студентов медицинских вузов России и Узбекистана

Первая Международная Олимпиада «Неотложные состояния в медицине» для студентов медицинских вузов России и Узбекистана

Отношения с узбекскими медицинскими вузами с каждым годом выходят на более высокий уровень партнёрства и взаимосотрудничества. Совсем недавно Астраханский ГМУ принял в своих стенах делегацию Посольства Республики Узбекистан в РФ во главе с генеральный консулом посольства Республики Узбекистан в Москве М. Хайриддиновым. В актовом зале университета состоялась встреча консула со студентами Республики Узбекистан, обучающимися в Астраханском ГМУ и членами узбекской диаспоры. Путям реализации межвузовского сотрудничества российско-узбекских медицинских вузов был посвящен доклад и.о. ректора Астраханского ГМУ Х.М. Галимзянова на межрегиональной конференции вузов России и Узбекистана, прошедшей 8 апреля в Астрахани.

Взаимодействие с узбекскими партнёрами в нашем университете носит долгосрочный, позитивный и развивающийся характер. В рамках всех договорённостей и в ходе реализации “дорожных карт”, а также многолетнего сотрудничества, сегодня, 11 апреля, начала свою работу первая Международная Олимпиада «Неотложные состояния в медицине» для студентов медицинских вузов России и Узбекистана. Со узбекской стороны в олимпиаде принимают участие три команды студентов Андижанского государственного медицинского института, Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии и Самаркандского государственного медицинского института. От Астраханского ГМУ в олимпиаде приняли участие две команды, одна – это студенты 3-5 курсов обучения лечебного и педиатрического факультетов, другая – студенты иностранного факультета.

С напутственным словом к участникам Олимпиады и гостям обратился Е.А. Попов – и.о. проректора по учебно-воспитательной работе Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор. Он поблагодарил узбекских гостей за совместную работу по организации и проведению данного мероприятия и пожелал участникам успехов в достижении поставленных целей. «Это первая наша проба в организации такого рода олимпиад, уникальный опыт, который в дальнейшем будет тиражироваться, и эта олимпиада послужит примером для дальнейшего развития наших двухсторонних отношений», – отметил Евгений Антонович. От узбекской стороны со словами приветствия и благодарности за оказанную помощь в предоставлении площадки Акредитационно-симуляционного центра выступил проректор по науке и инновациям Самаркандского медицинского университета Юсупов Шукрат Абдулрасулович.

Далее Р.А.Фалчари – руководитель Акредитационно-симуляционного центра, к.м.н., доцент представил жюри олимпиады. В состав жюри вошли представители узбекской стороны и представители профессорско-преподавательского состава Астраханского ГМУ.

Проведение первого этапа Олимпиады было посвящено «Сердечно-легочной реанимации». Модератором этапа была зам. руководителя АСЦ Астраханского ГМУ – Э.В. Кесплери. От каждой из пяти команд было делегировано по одному представителю для участия в каждом из этапов. Ребята с большим усердием и старанием выполняли всё, чтобы провести реанимацию до приезда скорой помощи. Второй этап был посвящен «Интубация трахеи». Модератором этапа стал зам. руководителя АСЦ Астраханского ГМУ Карпов С.М., который объяснял студентом принцип работы на данном фантоме. Все команды довольно успешно прошли данное испытание. Проведение третьего этапа Олимпиады «Эндоскопические навыки в хирургии» потребовали от участников большой ловкости и сноровки при работе на оборудование. Но все были очень аккуратны в работе и поддерживали друг друга. Проведение четвёртого этапа «Первая медицинская помощь при неотложных состояниях» было завершающим в первый день олимпиады. Подготовительный этап олимпиады и сама олимпиада очень сплотили студентов из разных стран, которые болели друг за друга в ходе всех этапов олимпиады.

Во второй день студентам предстоит участие в мастер-классах медицинских профессионалов. В лице Бахмутовой Люции Анваровны – зав. кафедрой перинатологии с курсом сестринского дела д.м.н., профессора и Гужвиной Елены Николаевна – доцента кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета, д.м.н., с мастер-классами «Совершенствование методик выхаживания недоношенных детей» и «Родовспоможение и оказание неотложной акушерской помощи» соответственно. А также команды примут участие в тренинге от руководителя АСЦ Астраханского ГМУ, к.м.н. – Фалчари Р.А. «Современный симуляционный тренинг неотложных состояний».

После всех проведённых этап студентов-участников Олимпиады ждёт Официальное закрытие Олимпиады и награждение победителей и номинантов.