День Земли

День Земли

Планета Земля! Сколько на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря. А жителей на ней – не счесть!
Всемирный День Земли во многих странах мира по инициативе всемирного движения «День Земли» отмечается 22 апреля. Этот день призван объединять людей в деле защиты окружающей среды. Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни.
 По традиции, в этот день в течение минуты раздается звон Колокола Мира. Люди в эту минуту должны задуматься над тем, как сохранить планету и улучшить жизнь всего живого на Земле. Колокол Мира – символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. На сегодняшний день 147 стран мира зарегистрировано во Всемирном движении «День Земли».
          Во многих странах проходят праздничные мероприятия и акции, призывающие обратить внимание на проблемы экологии. В этот день студенты Астраханского ГМУ вышли на манифестацию с плакатами, лозунгами и стихами. Сердца горели желанием уберечь планету от загрязнения, помочь ей, согреть своим теплом. Все мысли студентов вуза отразились в стихах, которые они читали проникновенно и страстно:
Берегите Землю! Берегите!
Жаворонка в голубом  зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики…
Берегите молодые всходы
На зеленом празднике природы,
Небо в звездах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу, –
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю! Берегите…