Через тернии к звездам….

Через тернии к звездам….

В соответствии с современными потребностями нашего государства и общества для обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров в вузах, олимпиады, как вид образовательных программ для студенто,в на сегодняшний день вновь стали актуальными. Огромную работу по этому направлению ведут преподаватели кафедры латинского и иностранных языков в целях стимулирования и развития у студентов познавательного интереса к изучению латинского и иностранных языков, повышения их образовательного уровня; поощрения обучающихся, проявивших высокий уровень активности в изучении латинского и иностранных языков.

В связи с этим первокурсники Астраханского ГМУ приняли участие во Всероссийской олимпиаде по латинскому языку «MEDICAL LATIN» среди студентов медицинских образовательных учреждений Российской Федерации, которая проводилась  20 марта – 20 апреля 2019 г. Ребята показали отличные знания по латинскому языку. Студенты 1 курса лечебного факультета 104 группы Асадова Севухе, 108 группы Комаров Степан, Михайлова Яна, Курбанова Гюнеш, Мусаева Алима и первого курса педиатрического факультета 110 группы Худайкулов Кабул, Абатов Азат стали победителями и были награждены дипломами 1 степени. Участники продемонстрировали теоретическую и практическую подготовку, владение профессиональной лексикой, умение на практике применять современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные, проявили творчество и высокую культуру труда.

Кроме того, студенты нашего вуза приняли активное участие во II Международной олимпиаде по английскому языку среди обучающихся медицинских и фармацевтических вузов. В составе сборной команды №12 участвовали из 102 группы ФФ: Головков Эльмар, Курбанова Гаджар, Уталиева Лилия, 202 группы ПФ: Агого Элизабет, 105 группы ПФ: Ухов Александр). Сборная команда №12 награждена дипломом с победой в номинации «Реалистичная интерпретация темы». Ребята сняли видео с комментариями на английском языке. Чтобы успешно выступить на олимпиаде и справиться с ее заданиями, студентам необходимо было ознакомиться не только с учебной литературой, но и с экспертными источниками информации, развить предметные умения и навыки, расширить культурный кругозор.

Кафедра латинского и иностранных языков