Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»

16 мая 2019 г. в Астраханском государственном медицинском университете состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Астраханской области», Министерство здравоохранения Астраханской области.

В конференции принимают участие преподаватели и научные сотрудники Астраханского государственного медицинского университета, сотрудники органов и учреждений Роспотребнадзора, работники медицинских организаций, студенты, ординаторы, аспиранты, молодые учёные.

Открыла мероприятие и.о. проректора по научной работе д.м.н. профессор, заведующая кафедрой факультетской педиатрии О.А. Башкина. Она поздравила всех с началом работы конференции и отметила, что вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия становятся все актуальнее для российского здравоохранения в решении задачи продолжительности жизни населения. Ольга Александровна пожелала участникам конференции успешной работы и консолидировать в дальнейшем усилия для решения вопросов по санитарно-эпидемиологическому благополучию нашего региона.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области, главный государственный санитарный врач по Астраханской области Л.Н. Носкова отметила, что данная конференция проводится второй год и уже перешагнула границы Астраханской области и стала межрегиональной. Людмила Николаевна подчеркнула также, что в последние годы в России происходят масштабные социально-экономические изменения, позволяющие добиться определенных успехов в области борьбы с инфекционными болезнями, улучшения санитарно-гигиенической обстановки. Сегодня разработки и активное внедрение в практику новых технологий позволяют решать задачи, направленные на оптимизацию эпидемиологического надзора, совершенствование лабораторной диагностики, защиту населения от патогенных биологических агентов, вредных факторов окружающей среды. «Очень приятно, что в конференции принимают участие студенты 5 курсов. Нам важно знать, что молодое поколение заинтересованно решением вопросов улучшения санитарно-гигиенической обстановки», – заметила Л.Н. Носкова.

Далее конференция продолжила свою работу согласно программе.