Участие и.о. ректора Астраханского ГМУ Х.М. Галимзянова в 73-ей научно-практической конференции студентов-медиков и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современной медицины»

Участие и.о. ректора Астраханского ГМУ Х.М. Галимзянова в 73-ей научно-практической конференции студентов-медиков и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современной медицины»

В Самаркандском государственном институте состоялась 73-я научно-практическая конференция студентов-медиков и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современной медицины». В работе научного форума молодых исследователей приняли участие более 500 делегатов из медицинских ВУЗов Российской Федерации, Украины, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Основной целью конференции явилось нахождение и привлечение талантливой молодежи к участию в научно-исследовательской работе, расширение научного и информационного обмена между ВУЗами, подготовка научных кадров. Мы придаём большое значение развитию и укреплению международных связей с вузами Узбекистана.
Торжественное открытие научной конференции состоялось во Дворце культуры СамМИ. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор СамМИ профессор А.М. Шамсиев. Участников научного форума также приветствовали приглашённые ректоры и завкафедрами вузов: Ижевской государственной медицинской академии, Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова, Кировского государственного медицинского университета, Харьковского национального медицинского университета, Приволжского исследовательского медицинского университета, Таджикского государственного медицинского университета.
От Астраханского государственного медицинского университета в качестве почётного гостя принял участие и.о. ректора, профессор Х.М. Галимзянов. Халил Мингалиевич выступил на секционном заседании с лекцией «Астраханская риккетсиозная лихорадка».
Участие руководства университета в таких конференциях дает возможность не только расширить и укрепить международные связи Астраханского ГМУ, но и способствует обмену научной информацией между университетами разных государств.