Пушкинский день

7 июня в сквере Астраханской государственной филармонии состоялся вечер изящной словесности, приуроченный к Международному дню русского языка и посвященный 220-летнему юбилею со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Творчество русского классика Александра Сергеевича Пушкина сопровождает каждого россиянина на протяжении всей его жизни, объединяет людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Имя поэта хорошо известно и за рубежом, его произведения переводятся на десятки языков мира.

На традиционном уличном празднике пушкинской поэзии, который ежегодно проводится областной научной библиотекой имени Н.К. Крупской, стихотворения Пушкина читали сотрудники библиотеки, горожане,  студенты астраханских вузов.

Иностранные студенты Астраханского  государственного медицинского университета – Джаали Уаиль, Бен Шейх Хабиб, Брахми Гази и Мабена Нондумисо – прочитали присутствующим любимые стихотворения на русском языке. Чтение стихов каждый раз завершалось бурными аплодисментами, публика радостно приветствовала знакомые произведения поэта, проникновенно исполненные ребятами.

Ставшая уже традиционной в рамках проекта книжно-иллюстративная выставка «Изящный гений русской словесности» из фондов библиотеки заинтересовала иностранных студентов.

Завершился вечер дружеской фотосессией.

Преподаватель кафедры русского языка Пикалова А.Н.