Самое сильное звено

«Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты».

А.С. Пушкин

Каждый год 6 июня в России отмечается день рождения А.С. Пушкина — основоположника современного русского литературного языка. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Этот праздник отмечается «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации» (Указ Президента Российской Федерации от 06.06.2011 г. № 705).

7 июня кафедра русского языка также отметила праздник русского языка, в рамках которого была проведена интеллектуальная игра «Самое сильное звено» среди студентов 1 курса педиатрического факультета. В игре принимали участие 12 игроков (1. Кельджанов Х., 107 пед.; 2. Гасанов В., 109 пед.; 3. Абдуллаева З., 109 пед., 4. Акаева Д., 109 пед.; 5. Эйнуллаева С., 109 пед.; 6. Ахычев З., 109 пед.; 7. Габиев Р., 108 пед.; 8. Вагабов А., 107 пед.; 9. Шеркулов Р., 108 пед.; 10. Мусаева Н., 109 пед.; 11. Якубов И., 109 пед., 12. Курбанова З., 109 пед.), которым на время предстояло стать командой. Игроки прошли 11 раундов, в которых им были заданы вопросы по русскому языку. После каждого раунда игрок, признанный жюри и командой «слабым звеном», покидал игру. Итак, в конце 12 раунда самым «сильным звеном» интеллектуального состязания стал студент 109 группы педиатрического факультета Якубов Исхан.

Руководитель кружка любителей русской словесности

Юсупалиева Л.Н.