Акушеры-гинекологи и  перинатологи Астраханского ГМУ представили университет на конференции в Сочи

Акушеры-гинекологи и перинатологи Астраханского ГМУ представили университет на конференции в Сочи

Традиционно самым маштабным и важным событием года для акушеров-гинекологов и неонатологов, стали проводимые в сентябре в Сочи общероссийский научно-практический семинар и конференция с международным участием «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» и «Контраверсии неонатальной медицины и педиатрии».

В этом году на конференции было рекордное число участников. Более 4000 практических врачей из всех регионов России и 23 стран ближнего и дальнего зарубежья собрались для того, чтобы больше узнать о факторах риска и патогенезе различных патологических состояниях беременной и плода, матери и её новорожденного, с позиции доказательной медицины познакомиться с современными методами терапии, а также получить новые сведения об эффективности и безопасности ряда лекарственных средств.

Ежегодно это научное мероприятие имеет обширную научную программу и представительный состав участников. Важно, что в этом научном мероприятии принимали участие сотрудники Астраханского ГМУ. Так профессор С.П. Синчихин представил два доклада: «Транзиторная ишемии матки при миомэктомии и операции кесарева сечения» и «Фаготерапия в прегравидарном периоде. Эффект?», также как и профессор Г.Р.Сагитова, которая выступала на тему: «Рвота и срыгивание: консультация гастроэнтеролога» и «Нутритивный статус кормящей матери и здоровье грудного ребенка. Есть ли параллели?» Основываясь на опыте своей работы, профессор Дикарёва Л.В. рассказала о пузырном заносе и его последствиях, д.м.н. Каширская Е.И. представила доклад «Оценка, катамнез и прогноз состояния здоровья детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ», д.м.н. Лебедева О.В. рассказала о поздних недоношенных-новорожденных высокого риска.

Следует положительно расценивать тот факт, что председателем на пленарном заседании по обсуждению вопросов прегравидарной подготовки был профессор С.П.Синчихин и на секционном заседании, на котором рассказывалось о новых подходах к проведению абдоминального родоразрешения. А профессор Г.Р.Сагитова вошла в состав президиума пленарного заседания, посвященного вопросам нефрологии в педиатрии и доклад, подготовленный совместно с асс., к.м.н. Отто Н.Ю., имел практический характер для специалистов в части диагностики кристаллурий у детей раннего возраст. Стоит  отметить активное участие Гульнара Рафиковна в работе оргкомитета конференции: она была модератором, вела пленарные заседания, симпозиумы.

В заключение необходимо отметить уникальную атмосферу сочинских конференций: торжественность и креативность организаторов, высокий профессионализм и корректность выступающих и участников, доброжелательность и сплоченность коллег! Уверены, что сотрудники Астраханского ГМУ всегда будут активными участниками крупных научно-образовательных мероприятий и конференций.