Команда ВОД “Волонтеры-медики” организовали КВИЗ “Помоги первым!”

Команда ВОД “Волонтеры-медики” организовали КВИЗ “Помоги первым!”

14 сентября в рамках Всероссийской акции, посвященной Всемирному дню оказания первой помощи, на базе Астраханского государственного медицинского университета волонтёры-медики провели квиз «Помоги первым!».
 В квизе активно участвовали студенты лечебного и педиатрического факультетов, факультета СПО Астраханского ГМУ, а также обучающиеся МБОУ «СОШ №18 имени 28 Армии» – активисты школьного отряда волонтеров-медиков «Добрые сердца».
Квиз состоял из 2 этапов.
Теоретическая часть состояла из 4 раундов: «Разминка», «Самый любопытный», «Соображариум» и «Задачки» и представляла с собой тестирование, решение ситуационных задач, правильную постановка диагноза по фотографиям и т.д. В практической части участники отрабатывали навыки по оказанию первой помощи на манекенах: остановка кровотечения, наложение шин, обработка раневой поверхности, базовая сердечно – легочная реанимация, искусственная вентиляция легких, прием Геймлиха и прочее.
Опытные волонтеры-медики обратили внимание на то, что в большинстве случаев каждый взрослый человек может оказать первую помощь и спасти жизнь пострадавшим, для этого всего лишь надо владеть базовым уровнем оказания первой помощи. Мероприятие оставило исключительно положительные эмоции как у участников, так и у организаторов!