Сотрудники Астраханского ГМУ приняли участие в международном форуме БИОТЕХМЕД

16-17 сентября в Геленджике прошел  IV Ежегодный международный форум БИОТЕХМЕД.

Участники БИОТЕХМЕД: федеральные и региональные органы власти, частные и государственные медицинские учреждения, госкорпорации, бизнес, фонды и институты развития, руководители и сотрудники академических институтов и вузов, иностранные гости и партнеры,  а также представители медицинского сообщества России. Ежегодно БИОТЕХМЕД становится крупнейшей дискуссионной площадкой между государством, учёными, бизнесом и инвесторами.

На экспозиции форума было представлено 22 стенда. Форум посетили делегаты из Австрии, Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Нидердандов, ОАЭ, Парагвая, Турции, Франции, Швейцарии, Южной Африки и других стран.

В работе форума приняли участие Министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова, Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» С.В. Чемезов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения М.А. Мурашко, директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России И.С. Стилиди, директор НМИЦ имени В.А. Алмазова Е.В. Шляхто, заместитель генерального директора Швабе (ГК Ростех) И.В. Ожгихин, генеральный директор АО «Нацимбио» (ГК Ростех) А.Ю. Загорский, генеральный директор Национального центра информатизации К. Ю. Солодухин, президент BIOCAD Д.В. Морозов, президент «МедИнвестГрупп» С.А. Нотов, директор МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России С.А. Иванов, генеральный директор НИПК Электрон А.М. Элинсон.

ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России  на форуме БИОТЕХМЕД представили проректор по научной и инновационной работе, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Самотруева Марина Александровна и начальник отдела управления качеством образования, к.псх.н. Сторожева Юлия Анатольевна.

Определяющим работу всего форума стало выступление Министра здравоохранения РФ Вероники Игоревны Скворцовой в рамках пленарной сессии «Обеспечение запросов и потребностей Национального проекта “Здравоохранение”». В ходе пленарного заседания эксперты пришли к выводу, что главной задачей российского здравоохранения является вопрос увеличения продолжительности жизни жителей страны.

По словам Вероники Игоревны: «Основная национальная цель, которая поставлена перед страной, –  увеличение продолжительности жизни. К 2030 году Россия должна войти в группу стран, в которых продолжительность жизни 80 или больше лет, а соответственно выйти на 78 лет уже к 2024 году. Это очень амбициозная задача. Нам нужно, чтобы в год умирало на 230 тысяч человек меньше, чем это было в 2017 базовом году». Первой задачей при реализации национального проекта «Здравоохранение» является ликвидация дефицита объектов сельского здравоохранения путем замены устаревших ФАП современными модульными ФАПами и врачебными амбулаториями, оснащенными отечественным оборудованием.

В течение двух дней эксперты отрасли выступили на панельных сессиях, посвященных реализации Федеральных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», медицинскому дизайну, стратегии развития фармотрасли, кадровым вопросам, новым разработкам в области ядерной медицины, созданию единого цифрового контура здравоохранения, биомедицинским клеточным продуктам, экспорту медуслуг и др.

Министерство здравоохранения РФ провело с представителями регионов России совещание на тему «Практические аспекты реализации Национального проекта «Здравоохранение».

Во второй день форума прошла пленарная сессия «Глобальная кооперация и развитие международных связей», в которой приняли участие: первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации С.А. Цыб, директор по поддержке экспорта фармацевтической и медицинской отраслей АО «РЭЦ» И.В. Каширина, директор ФБУ Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик В.Н. Шестаков, генеральный директор ГЕРОФАРМ П.П. Родионов, заместитель генерального директора по работе с органами государственной власти BIOCAD А.В. Торгов, вице-президент по связям с госорганами Фармасинтез О. И. Астафуров и др. На сессии обсуждались перспективы развития экспортного потенциала российского фарммедпрома, инструменты государственной поддержки бизнеса в этом направлении, пути преодоления барьеров при выходе российской продукции на зарубежные рынки.

В рамках работы форума прошло совещание «Генетика как драйвер здравоохранения», где обсуждались вопросы активного практического внедрения генетических технологий. «Развитие генетических технологий должно навсегда изменить всю медицину. Чтение генома – это лабораторная процедура. Обработка данных, постановка диагноза, назначение лечения требуют большого труда биоинформатиков и врачей различных специальностей, в том числе, кардиогенетиков, нейрогенетиков и др.» – отметил в своем выступлении главный внештатный специалист по медицинской генетики Минздрава России, директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр им.акад. Н.П. Бочкова, член-корреспондент РАН Сергей Иванович Куцев.

Наши делегаты в рамках работы форума посетили большую часть дискуссионных панелей, приняли участие в научных и образовательных дискуссиях, обменялись опытом с коллегами и отметили возможности, предоставляемые форумом в части междисциплинарных исследований и последующей практической реализации передовых научных достижений.

По итогам работы форума представлено издание, с которым можно ознакомиться по ссылке https://biotechmedconf.ru/wp-content/uploads/pdf/2019/home/btm-2019-izdanie.pdf