Профессорско-преподавательский состав Астраханского ГМУ расширяет границы научного туризма

Профессорско-преподавательский состав Астраханского ГМУ расширяет границы научного туризма

Профессор кафедры госпитальной педиатрии с КПО, д.м.н.  Сагитова Г.Р. на ряду с ведущими специалистами Македонии и РФ  приняла участие в международной научно-практической конференции для экспертов на тему «Актуальные вопросы антибактериальной терапии», которая проходила с 22 по 27 сентября на территории республики Македония.

На конференции были рассмотрены проблемы использования антибиотиков в практике врача педиатра, терапевта и специалистов смежных дисциплин. Обсуждение представленного материала, предложения специалистов свидетельствуют о важности выбранной темы. Как отметила профессор Сагитова Г.Р., которая была приглашена в качестве эксперта для участия в круглом столе, для врачей педиатров первичного звена здравоохранения вопросы антибактериальной терапии в последние годы приобрели еще большую значимость в связи с ростом антибиотикорезистентности, назначением этой группы препаратов по принципу «на всякий случай». Лекцию на тему «Цефалоспорины в лечении верхних дыхательных путей: вызовы и личный опыт» представил д.м.н., профессор оториноларинголог Горги Оровчанец, ранее министр здравоохранения Македонии, его коллега врач педиатр, д.м.н. Весна Петреска-Дуковска представила доклад «Клинические случаи применения цефиксима в лечении отита, синусита». Также были представлены материалы клинических фармакологов.

Расширение границ научного туризма профессорско-преподавательским составом Астраханского ГМУ способствует еще более успешному развитию научной жизни университета.