IV Региональный фестиваль студенческой науки «Наука 0 +»

IV Региональный фестиваль студенческой науки «Наука 0 +»

9 октября в Астраханском ГМУ состоялся IV Региональный фестиваль студенческой науки «Наука 0 +». С приветственным словом к собравшимся в актовом зале школьникам обратилась проректор по научной и инновационной работе, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии М.А. Самотруева. Она поблагодарила за участие учащихся школ в фестивале и пожелала выявить в себе желание и талант заниматься наукой, практическое применение которой будет служить на благо человека. Марина Александровна поддержала участников в желании принять участие в научном мероприятии, поскольку наш вуз является одной самых лучших площадок в регионе для развития и совершенствования знаний и исследовательской деятельности как в медицинских науках, так и в других направлениях.  «Уверенна, что некоторые из вас встанут на путь больших исследований и изобретений, получив сегодня искорку желания учиться, узнавать новое и делать собственные открытия» – отметила Марина Александровна.

Фестиваль начал свою работу с лекции «Философские размышления о профессии врача», которую представила ассистент кафедры хирургических болезней педиатрического факультета Л.Г. Одишелашвили. Затем команды МБОУ СОШ № 7, 14, 18, 29, гимназии №2, лицея № 1, 2 и Школы одарённых детей разошлись по разным направлениям работы фестиваля, согласно маршрутным листам. На всём пути продвижения по маршрутным листам их сопровождали студенты-волонтёры Астраханского ГМУ.

Астраханские школьники посетили кафедры, центры и аудитории Астраханского ГМУ.

В Акредитационно – симуляционном центре мастер-класс «Это должен знать каждый» провёл для гостей руководитель АСЦ, к.м.н. Р.А. Фалчари. Практическое занятие на кафедре анатомии «Путь в будущее: с наркотиками или без» выполнил д.м.н. Б.Т. Куртусунов.  Интерактивное занятие на кафедре биологии «Химия клетки» для школьников представила заведующая кафедрой д.м.н., профессор Л.Г. Сентюрова.  Демонстрация опытов «Значение меди и ее химические свойства» состоялась на кафедре химии фармацевтического факультета, которую продемонстрировали волонтеры: студенты 3 курса фармацевтического факультета Евгений Деев и Ирина Жигалова под руководством заведующей кафедрой, д.б.н. М.В. Мажитовой.

Старшеклассники приняли участие в работе научных площадок: прослушали лекции преподавателей университета, а также выполнили практические задания на симуляционном оборудовании, провели химические опыты, стали участниками медицинской интерактивной игры «Биоритмы в жизни школьника. Оказание доврачебной медицинской помощи (школьное звено медицины)», которую в зале боевой славы представили студенты- волонтёры лечебного факультета: Роман Гребенев – студент 3 курс и Диана Черкашина – студентка 6 курса. Вернувшись в актовый зал после посещения кафедр, учащиеся стали участниками викторины по химии «А знаете ли вы?», которую провела ассистент кафедры хирургических болезней педиатрического факультета Л.Г. Одишелашвили. В завершении мероприятия была представлена общая лекция «Профессии будущего в медицине», которую провела студентка 5 курса лечебного факультета, лаборант кафедры профилактической медицины и здорового образа жизни Нина Лысенко. В завершении фестиваля самым активным учащимся были вручены дипломы участников и памятные сувениры от университета.

По итогам фестиваля состоялся обмен мнениями, где учащиеся высказали слова благодарности организаторам и попросили проводить такие мероприятия чаще. Учащиеся поделились своими впечатлениями о мероприятии:

«Мы, обучающиеся СОШ № 29, хотим выразить искреннюю благодарность Астраханскому ГМУ за проведение профориентационного фестиваля «Наука 0+». Спасибо за теплый прием, интересные и познавательные лекции. Мы открыли для себя профессию врача с новой стороны и надеемся, что вы будете рады видеть нас в стенах вашего университета уже в качестве студентов.

Участие в фестивале «Наука 0+» приняли ученики 10а класса СОШ № 14:

Куприянова Диана: «Моя мама – врач –хирург, преданный своей профессии. У меня нет сомнений в выборе учебного заведения. Я мечтаю о поступлении в Астраханский ГМУ и серьезно готовлюсь к экзаменам. Посещение университета меня не разочаровало. Думаю, мой выбор верен. Врач – самая нужная людям профессия».

Алиев Пири: «Я серьезно увлекаюсь наукой, приоритет отдаю химии и физике. С удовольствием принял участие в викторине и мастер-классе. Спасибо организаторам. Меня очень радует, что, обучаясь в школе, можно принять участие в научной работе вузов. Это помогает не только в выборе профессии, но и быть в курсе проблем, стоящих перед современной наукой. Ведь решать эти проблемы будет наше поколение.»

Филимонова Елизавета: «Я еще не уверена в выборе учебного заведения, поэтому для меня посещение Астраханского ГМУ было очень важным. Я люблю химию и стою перед выбором: «Где применить свои знания? Какую профессию выбрать?» Участие в подобных мероприятиях помогает в самоопределении. Спасибо за приглашение.»