Российские студенческие отряды отметили 60-летний юбилей

Российские студенческие отряды отметили 60-летний юбилей

 

Движение студенческих отрядов России в 2019 году отмечает 60-летний юбилей и 15-летие современного этапа своего развития. Всероссийский слет студенческих отрядов – кульминационное событие юбилейного года прошло с 25 по 27 октября в г. Москва. Участие в Слете прияли представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, крупнейшие работодатели, общественные деятели, ветераны и лучшие представители студенческих отрядов современности. Общее количество участников составило более 6 тыс. человек из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии.

Делегацию Астраханского ГМУ представили студенты 3-5 курсов лечебного факультета: Григорьев Даниил, Нигматуллина Элина, Фабрициус Евгения, Попова Анастасия, Шукралиева Аделина, Агошкова Кристина, Эльдеров Азмамат и Акишкина Анна.

В первый день участники приняли участие в самой масштабной спевке, где студенты со всей России исполнили знаменитые песни студенческих отрядов. На Воробьевых горах перед главным корпусом МГУ им. М.В. Ломоносова был зафиксирован рекорд России «Наибольшее количество людей, поющих одновременно под гитары». Торжественное открытие слета прошло в тот же день в Государственном Кремлевском дворце. Дала старт мероприятию заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко вручил благодарственные письма Президента РФ представителям движения студотрядов.

Второй день ознаменовался творческим и спортивным фестивалем. В этом году у творческого конкурса был новый формат: интерактивы, мастер-классы и 63 непохожих друг на друга творческих номера по направлениям: вокал, хореография, театр и оригинальный жанр. В фестивале участвовали 33 региональных отделения из семи федеральных округов России. В это же время проходил и Спортивный фестиваль. Участники состязались в настольном теннисе, дартсе, армрестлинге, перетягивании каната, интерактивном футболе, стритболе 3х3, сдавали нормы ГТО. Вечером 26 октября на концертной площадке MAIN STAGE состоялось закрытие юбилейного слета студенческих отрядов. Были подведены итоги мероприятия, объявлены победители, представителям студенческих отрядов, региональных и окружных штабов были вручены благодарности и почетные грамоты министерств и ведомств, а также почётные знаки «За активную работу в студенческих отрядах».

РСО – это не просто отряды, это большая и дружная семья, это песни и камерные посиделки, это работа в штабах и на целине, это новые знакомства и старые друзья, атмосфера единства и волшебства. СМО «Группа крови» Астраханского ГМУ выражает благодарность ректорату за возможность участия в данном мероприятии.