Нам не все равно!

Нам не все равно!

30 января в Астраханском ГМУ состоялась лекция о донорстве костного мозга. Экспедиция “Совпадение”, организованная фондом “Русфонд” и Национальным регистром доноров костного мозга им. Васи Перевощикова, при поддержке Фонда президентских грандов и Общественной палаты РФ, представила вниманию студентов и педагогов университета документальный фильм режиссера Натальи Маханько “Лист ожидания». Цель экспедиции  развеять страхи людей, связанные с донорством костного мозга, и привлечь неравнодушных к проблемам онкобольных людей. В фильме рассказывается, как происходит донация костного мозга, насколько это просто, безболезненно и безопасно. 

“..Мы хотим привлечь как можно больше внимания к проблеме донорства,-сказала ректор Астраханского ГМУ  Башкина Ольга Александровна на открытии информационной площадки, – так как в настоящее время компоненты костного мозга – стволовые клетки – все больше используются в практической медицине при лечении  опасных заболеваний.

Депутат Государственной Думы Леонид Анатольевич Огуль в своем приветственном слове отметил чрезвычайную необходимость создания базы данных, которая будет работать на благо людей: «Только вместе мы сможем привлечь сотни новых доноров и внимание государства к проблемам онкологических больных», – подытожил Леонид Анатольевич. 

Мероприятие было продолжено пресс-конференцией со СМИ Астраханской области.