Укрощая стихии и спасая жизни

Укрощая стихии и спасая жизни

Сегодня на территории Астраханского ГМУ проводились пожарно-тактические учения с целью тренировки личного состава. Ответственность за организацию и проведение учений была возложена на 1 отряд федеральной противопожарной службы по астраханской области. Всего было задействовано около 20 единиц техники и около 40 человек личного состава.

В лекционном зале университета под руководством начальника аккредитационно-симуляционногоцентра Фалчари Р.А. и  заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии Китиашвили И.З. прошел тренинг по сердечно-легочной реанимации с использованием тренажера аккредитационно-симуляционного центра для личного состава отряда МЧС. 

На момент начала учений в университете находились студенты и преподаватели, а также статисты от студенческого корпуса спасателей.

По предварительным данным  было эвакуировано почти 830 человек. В учениях участвовали ПСЧ-1, ПСЧ-2, ПСЧ-4 , ПСЧ-5, СПСЧ, активисты АРО ВСКС и студенческий пожарно-спасательный отряд «Феникс» Астраханского ГМУ.

Очаг возгорания находился на третьем этаже, отчего происходило задымление и на другие помещения здания. Внутри находились 10 статистов, эвакуация которых происходила через пожарные выходы и через окно.

Работа студентов спасателей велась под наблюдением начальника сектора по обеспечению охраны труда и пожарной безопасности. Доклад  руководителям тушения пожара вела координатор СПСО ВСКС «Феникс» Слувко К.О. Пожарные и студенты-спасатели показали отличные знания и навыки при возникновении чрезвычайной ситуации. Активисты регионального отделения получили новый опыт в подобных масштабных учениях.