Сегодня сельский абитуриент – завтра земский врач

14 февраля  выездная профориентационная бригада Астраханского государственного медицинского университета приняла участие в ярмарке вакансий учебных мест медицинских работников, организованной   ОГКУ «Центр занятости населения Икрянинского района». Организаторы ярмарки поставили перед собой задачу повысить привлекательность медицинских профессий через программу «Земский доктор» и целевое направление на обучение в медицинские образовательные учреждения юных сельчан. На профориентационной площадке собрались более 80 старшеклассников района.

Астраханский государственный медицинский университет представила руководитель Центра довузовской подготовки и профориентации Маджаева С.И. По ходу демонстрации фильма об истории и современности Астраханский ГМУ она рассказала о новых перспективных медицинских специальностях, высокотехнологическом оснащении процесса обучения студентов, возможностях обучения в медицинском колледже Университета. Руководитель консультационного кабинета Приемной комиссии Джулдузбаева З.Ж. объяснила будущим абитуриентам особенности приема документов   на медицинские специальности в 2020 году, проинформировала о возможностях поступления по целевым направлениям как от министерства здравоохранения, так и любого лечебно-профилактического учреждения. Школьникам были вручены рекламные   буклеты о факультетах Астраханского ГМУ. В рамках тематических площадок Каралаш И.А в процессе интерактивной игры познакомила школьников с медицинскими профессиями будущего.  Специалист медицинского аккредитационно-симуляционного центра Астраханский ГМУ Назаралиев Н.Б. провел обучающий мастер-класс с помощью анатомического фантома.  Студентка 3 курса лечебного факультета Одишелашвили Ната выступила перед аудиторией учеников с презентацией о социальной значимости профессии врача и активизировала интерес школьников вопросами медицинской викторины.

По итогам работы ярмарки вакансий учебных мест медицинских работников организаторы вручили ректору Астраханского ГМУ профессору О.А. Башкиной Благодарственное письмо за помощь в организации профориентации обучающихся общеобразовательных организаций   Икрянинского района Астраханской области.

Специалист по профориентационной работе

Центра довузовской подготовки и профориентации Астраханского ГМУ