«Я есть, и я буду»: Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Традиционно в этот день в регионе проводится декадник тематических мероприятий. Акция проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение».В понедельник, 3 февраля 2020 года, во всех регионах страны стартовала первая Всероссийская добровольческая акция «ОнкоПатруль». Ее организатором выступает ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Министерством здравоохранения России и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина.
Масштабные профилактические мероприятия также прошли и в Астраханской области, где акция продлилась 2 недели, в течение которых волонтеры-медики проинформировали население о причинах развития онкологических заболеваний, мерах по их предупреждению, своевременной диагностике и основах лечения.«Мы стараемся не ограничиваться одной акцией за год, поэтому такие масштабные мероприятия будут проводится и в дальнейшем в течение всего года в целях профилактики онкологических заболеваний у населения Астраханской области» – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Астраханской области, студент 5 курса лечебного факультета Ильясов Шамиль. Команда волонтёров-медиков совместно со специалистами Центра медицинской профилактики и Областного онкологического диспансера провели открытые лекции и мастер-классы по самодиагностике онкологических заболеваний с использованием манекенов для учащихся МБОУ «СОШ 36», МБОУ «СОШ 32», Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Астраханского губернского техникума. Помогли в проведении Дней открытых дверей в Городских поликлиниках №3, №8 и №10, в Центре медицинской профилактики и в Областном онкологическом диспансере. Также волонтеры-медики посетили отряд «серебряных добровольцев» и Астраханское отделение «Союз женщин России». Местное отделение ВОД «Волонтеры-медики» в Ахтубинском районе также присоединилось к проведению Всероссийской акции на территории муниципального образования. Добровольцы призывали жителей города к прохождению диспансеризации, развеяли некоторые мифы онкологии, а также провели анкетирование населения по основам здорового образа жизни.