Сотрудничество медицинских вузов в рамках кластера «Южный»

Сотрудничество медицинских вузов в рамках кластера «Южный»

 27 февраля состоялось заседание Межвузовской научно-практической конференции в рамках НОМК «Южный» «Развитие потенциала социально-гуманитарных наук в формировании soft skills медицинских кадров России» в режиме online подключения ФГБОУ ВО Ростовского, Волгоградского, Кубанского, Астраханского государственных медицинских университетов Минздрава России и ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России с возможностью прослушивания и просмотра выступлений с последующим их обсуждением. Программа работы конференции включала в себя пленарное заседание и выступление докладчиков на трех секциях.  

Делегацию   Астраханского ГМУ на пленарном заседании представила заведующая кафедрой латинского и иностранных языков доктор филологических наук Маджаева Сания Ибрагимовна.

На секции «Формирование мировоззренческой и гражданской позиции будущего медицинского работника» с докладом «Волонтерская деятельность как способ развития коммуникативных навыков студентов-медиков» выступила к. ист. н. доцент кафедры философии, биоэтики, истории и социологии Михайлова Мария Евгеньевна. Докладчик на примерах работы волонтерского отряда Астраханского ГМУ изложила, каким образом   будущие врачи развивают навыки профессионального общения в ходе добровольной помощи людям, нуждающимся в медицинской помощи.

В ходе работы секции «Формирование и развитие этико-дентологических и правовых компетенций врача» доцент, к. филос. н. кафедры философии, биоэтики, истории и социологии Гончарова Надежда Васильевна осветила этические аспекты развития науки (медицины)в современных условиях. В своем докладе она логически и эмоционально доказала   приоритет ценности человеческой жизни над технолого-бездушным отношением к медицине, как сфере обслуживания.

На секции «Развитие коммуникативных компетенций и творческого потенциала медицинских кадров: проблемы, опыт, перспективы» был заслушан доклад старшего преподавателя кафедры латинского и иностранных языков к. психол н. Байдашевой Э. М. по теме «Проблемы освоения коммуникативных компетенций будущего врача». В своем докладе она обстоятельно изложила результаты исследования теории и практики вопроса формирования профессиональных и гибких навыков общения студентов.

В заключении онлайн конференции была принята резолюция, в которой были намечены перспективы развития потенциала социально-гуманитарных наук в формировании гибких навыков медицинских кадров юга России.